Вы здесь

ЛЬВИЦА КЛЕОПАТРА СТАЛА МНОГОДЕТНОЙ МАМАШЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЬВИЦА КЛЕОПАТРА СТАЛА МНОГОДЕТНОЙ МАМАШЕЙ

В зоопарке ставропольского парка Победы произошло долгожданное прибавление в львином семействе: у львицы Клеопатры (в просторечьи Клепы) и льва Симбы родилось четверо малышей.

Такого в краевом центре еще не было, хотя наш зоопарк нередко называют звериным роддомом. Тут постоянно появляется малышня - то у медведицы Марго, то у диких коз или пони. Птицы, особенно водоплавающие, тоже нередко радуют своими выводками ставропольскую ребятню. Вот и нынешнее лето не стало исключением из правил. Помимо львят, в зоопарке вылупились два птенца одних из самых красивых птиц в мире - павлинов, которые в неволе размножаются чрезвычайно редко.
Лев Симба - старожил зоопарка, а его теперешнюю супругу, львицу Клеопатру, руководство парка Победы приобрело около четырех лет назад в передвижном московском зоопарке «Сафари». Маленькая Клепа выросла и превратилась в настоящую царицу зверей Клеопатру. Работники зоопарка поселили пару в сообщающихся вольерах. Но львица совсем не стремилась стать продолжательницей рода: не подпускала к себе Симбу, рычала и даже кусалась. И все-таки львиное семейство состоялось, и на свет появились «котята» - два мальчика и две девочки. Пока они питаются только мамашиным молоком, но скоро, по словам директора зоопарка Александра Мироненко, львят будут подкармливать мясом. Посетители же смогут увидеть львиную детвору лишь в сентябре - в День города.
- Кличек малышам мы еще не придумали, - говорит председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. - Пока планируем объявить конкурс на лучшие имена для львят среди горожан. А когда они подрастут, думаем двоих оставить у себя, а двоих либо обменять на новых обитателей зоопарка, либо подарить какому-то зверинцу на Юге России. Ведь родившиеся в неволе хищники на свободе уже жить не смогут...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет