Вы здесь

ОТ ШАЛЯПИНА – К СОЛЖЕНИЦЫНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ШАЛЯПИНА – К СОЛЖЕНИЦЫНУ

Благодатная наша земля ставропольская породила немало талантов. Вот и ушедший недавно в мир иной всемирно знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын родился тоже на Ставрополье, в городе-курорте Кисловодске. Туда на днях приехал губернатор края Валерий Гаевский, чтобы на месте решить вопрос о создании дома-музея, посвященного жизни и творчеству Солженицына.

Давно известно, что все в мире взаимосвязано. Но чтобы настолько?! В 1917 году великий бас Федор Шаляпин в последний раз пел на веранде нарядного, украшенного башенками особняка (ныне литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»), а на следующий год, через дорогу от этого здания, в доме деда (по матери) Захара Щербака родился Александр Солженицын. Но вскоре дом у деда большевики забрали, и маленький Саша, вместе с мамой Таисией Захаровной поселился у родной тетки Марии Захаровны Гориной. Ее особняк, который с тех пор так и называют «Особняк Гориной», опять-таки примыкает к территории, занимаемой «Дачей Шаляпина». Здесь Солженицыны прожили до 1924 года. Крестили Александра Исаевича в Пантелеймоновском храме Кисловодска, а на его строительство в начале XX века жертвовал деньги Федор Иванович Шаляпин. И пел там во время церковных служб, когда бывал в Кисловодске.
Как рассказала «Ведомостям» директор музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова, Александр Солженицын не раз бывал на Кавминводах. Достоверно известно, что он приезжал в Кисловодск в 1935 году, а на могилу матери (в Георгиевске), умершей в 1944 году, смог попасть только после освобождения из заключения. Напомним, что арестовали фронтовика Солженицына в 1945 году за неосторожное высказывание о Сталине в письме к другу детства.
Побывал писатель на своей малой родине еще в 63-м и 65-м годах - перед тем, как его «выставили» из страны за изданный во Франции «Архипелаг Гулаг». И, наконец, 1994 год. Возвращение на Родину после двадцати лет проживания с семьей в Вермонте (США). «Тогда, - говорит Ольга Васильевна Красникова, работавшая в то время председателем Комитета по культуре города Кисловодска, - Александр Исаевич побывал на «Даче Шаляпина», у дома своей тетки, в Пантелеймоновском храме, гулял в Курортном парке. И везде, конечно, встречался с жителями и гостями города-курорта».
Из строений, непосредственно связанных с именем Солженицына, сохранился только «Особняк Гориной». А потому именно этот двухэтажный дом, украшенный деревянной резьбой, и рассматривается в качестве возможного дома-музея писателя. Губернатор края Валерий Гаевский осмотрел строение вместе с министром культуры СК Тамарой Ивенской, первым заместителем министра строительства и архитектуры края Иваном Ковалевым, директором литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольгой Красниковой, сотрудником историко-краеведческого музея «Крепость» - специалистом по наследию Солженицына Рахимой Гачияевой, первым заместителем главы администрации города Кисловодска Владимиром Собко. Технически, считают специалисты, восстановительные работы по особняку не представляют особой сложности. Кирпичный остов здания сохранился неплохо, обветшала лишь верхняя, деревянная часть дома. Есть и правовые проблемы, так как часть территории принадлежит сейчас ЗАО «Бородино», а часть дома занята муниципальным жильем. Окончательное решение по реконструкции особняка, как сказал в Кисловодске глава края, должно быть принято культурной общественностью, специалистами-реставраторами и музейщиками Ставрополья. Напомнив о важности задачи увековечивания памяти нашего великого земляка, поставленной в указе президента России Дмитрия Медведева, Валерий Гаевский отвел на все подготовительные работы и согласования две недели.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет