Вы здесь

Почему столь высок рейтинг Сталина?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему столь высок рейтинг Сталина?

РЕДАКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПУБЛИКОВАТЬ МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ НА ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ И. СТАЛИНА В ТЕЛЕПРОЕКТЕ «ИМЯ РОССИИ».
Начало в номере 32 от 13 августа 2008 года.

В телепроекте «Имя Россия», запущенном на ВГТРК, названы лидеры голосования по выявлению самого выдающегося человека в истории страны. Сейчас лидирует Сталин. Может, результаты голосования кем-то подстроены? Да нет. Голосование вполне демократично - используется интернет и эсэмэски с мобильников.
В СМИ превалируют публикации, в которых Сталина представляют «злодеем», который преднамеренно «уничтожал свой народ». Вот несколько типичных выдержек из газет. «Сколько бы за последние годы ни писали о злодеяниях Сталина, а в рейтингах «выдающихся людей» России он снова и снова «в дамках». «Новая волна увлечения Сталиным - результат изъянов пропаганды, замазывающей преступления вождя». «Народ размечтался о Сталине не потому, что он глуп и не помнит о его злодеяниях». Более того, предлагается «устроить суд над Сталиным, чтобы народ наконец понял, какой он злодей».
Авторами этих и множества им подобных публикаций с оценкой личности Сталина являются в основном те, кто о периоде его деятельности узнавал от заинтересованных лиц, сторонних наблюдателей и определенным образом подобранных пожелтевших архивных листков.
Кому, как не нам, непосредственным свидетелям и участникам строительства советской власти и участия в ВОВ, сказать правду о личности Сталина, о трудовых и военных подвигах нашего героического и трудолюбивого советского народа. Ведь сейчас «трубят-трубят» и о злодеяниях Сталина, и о том, что и жили - то мы не так, как надо, и делали не то, что надо.... По возрасту я почти ровесник Октября. Никогда не был коммунистом, так что в своих публикациях я не был связан партийными канонами и всегда писал лишь то, во что верил. На моих глазах проводилась коллективизация, индустриализация и репрессии середины 30-х годов, участвовал я в разгроме гитлеровской Германии и милитаристской Японии, восстанавливал разрушенное войной сельское хозяйство, четыре десятка лет преподавал в сельхозвузе. Выйдя на пенсию, издал свои воспоминания и размышления, которые обычно называют мемуарами. В них я, не поглядывая «вверх» или на тугой кошелек, описал все этапы становления и развития страны только так, как это происходило на самом деле. Есть там и ответ на поставленный в заголовок вопрос.
Давайте непредвзято выясним, какую роль сыграл Сталин в становлении советской власти, разгроме фашистской Германии и восстановлении разрушенного войной народного хозяйства и на этом основании попытаемся объяснить «непотопляемость» нашей памяти о той личности, под руководством которой был создан Великий и могучий Советский Союз, и одержана величайшая победа в Великой Отечественной Войне.
XV съезд партии поддержал план Сталина на коллективизацию села. Коллективизация сейчас преподносится как истребление Сталиным своего народа и что главной ее целью было раскулачивание. На самом деле коллективизация - это создание в селе механизированных крупнотоварных сельхозпроизводящих хозяйств с заменой лошади и вола тракторами и комбайнами, и именно благодаря ей, коллективизации, СССР в короткие сроки стал мощной индустриальной державой и сокрушил фашистскую Германию. Против коллективизации открыто выступала троцкистская оппозиция и поддерживаемые ею кулаки, совершавшие не меньшие разбои, чем в наше время чеченские и им подобные боевики. Они тогда лили кровь, а сейчас по ним льют слезы...
Опиралась коллективизация на созданные государством МТС, которые стали ключом, фундаментом и финансовым кошельком индустриализации страны
За две сталинских пятилетки была создана мощная индустрия, разработаны новейшие образцы военной техники. Ворошилов и его окружение настаивали на создании легкого колесно-гусеничного «кавалерийского» танка. Даже 17 марта 1940 года, когда Т-34 своим ходом приехал из Харькова на Ивановскую Площадь Москвы, ворошиловцы настаивали на своем варианте танка. Сталин одобрил Т-34, чем и решил судьбу лучшего танка 2-й мировой войны.
Так что линия большевиков на коллективизацию и приоритетное развитие тяжелой промышленности выдержала испытание временем, без них не было бы и Великой Победы. Гитлер маршем прошел бы, как и по Франции, по нашей Родине. Но на этом бесноватый фюрер не остановился бы. Страшно подумать, что было бы дальше... Ведь Германия тогда была ближе всех остальных стран к сознанию атомной бомбы.
Сейчас репрессии середины 30-х годов преподносятся в СМИ, особенно на телевидении, как умышленное истребление Сталиным своего народа и использование дешевой рабочей силой в системе ГУЛАГа. К сожалению, в наших СМИ объективной оценки деятельности Сталина в тот период не сыскать, так как об этом говорят и пишут, прежде всего, сами репрессированные, их потомки и сподвижники. Чтобы получить более-менее объективную оценку, давайте обратимся к мнению одного из авторитетных, осведомленных и независимых зарубежных деятелей, знающего эту проблему не понаслышке.
Вот что писал о репрессиях бывший посол США в СССР Джозеф Дэвис: «Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы над изменниками и чистки 1935-36 гг. являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявлением истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его близких соратников». Оценивая планы троцкистов того периода, Дэвис заключает, что «план этот имел в виду полное сотрудничество с Германией. В качестве вознаграждения участникам заговора должны были разрешить остаться на территории небольшого, технически независимого советского государства, которое должно было передать Германии Белоруссию и Украину, а Японии - приморские области и сахалинские нефтяные скважины». Вот какую цену троцкисты были готовы заплатить за приход к власти! Тот же Дэвис после ВОВ писал, что Сталин спас мир от надвигавшейся всемирной катастрофы. И это действительно так.
Не трудно понять, что троцкистами на дойч-марки готовился государственный переворот. Сталин его упредил. Как и когда все это началось и как это происходило?
В гражданской войне, да и в более поздние периоды, кроме красных и белых, участвовала и третья сторона - страны АНТАНТЫ с их многочисленной тайной сетью, и ряд других организаций, планировавших уничтожить советскую власть. Во главе этой третьей стороны в России оказался Лев Троцкий. Из-за рубежа в помощь ему был прислан семитысячный отряд сподвижников (естественно - не арабов), члены которого перекрасились в «красный» цвет и влились в ряды местных сторонников Троцкого, который расставил всех их в армии и в других властных структурах. Они умышленно истребляли многих-многих невинных людей от имени советской власти, чтобы вызвать ненависть к ней, и чтобы как можно больше народа поддержали троцкистов в ними планировавшейся будущей революции. Так что не сложно осознать, кто виновен во многих ужасах Гражданской войны и в последующих этапах развития советской власти. На волне революционной эйфории беззакония творили и некоторые большевики.
Хрущев в разгар массовых репрессий пишет Сталину: «Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трех тысяч. Прошу принять срочные меры. Любящий Вас Н. Хрущев».
В 1937 году на февральско-мартовском Пленуме ЦК партии Сталин говорил: «Некоторые наши партийные руководители без меры исключают из партии тысячи и десятки тысяч партийцев. Но так могут подходить к членам партии лишь люди глубоко антипартийные. В результате такого бездушного отношения к людям искусственно создается недовольство и озлобление. Мы не должны плодить врагов Советской власти, так как троцкистские двурушники ловко подцепят таких озлобленных товарищей и умело потащат их за собой».
Сложность того времени заключалась в том, что многие троцкисты действия свои прикрывали лозунгами защиты Отечества и, находясь во властных структурах, репрессировали истинных борцов за Советскую власть. Так что среди репрессированных было множество невинных людей, особенно тех, кто активно защищал завоевания Октября. Немало среди репрессированных оказалось и тех, на кого по личной злобе или науськиванию других «настучали» их недруги. Вот если бы в то время было так же ясно, кто есть кто, как сейчас на Украине, где противоборствующие стороны оделись в оранжевый и голубой цвета.
На январском 1938 года Пленуме ЦК партии принято решение провести расследование и реабилитировать всех незаконно репрессированных, арестованных троцкистскими службистами, а также арестованных по всевозможным доносам и наговорам. После установления истины клеветники и доносчики угодили в те места, куда направляли свои жертвы. В 1939 году началась массовая реабилитация незаконно осужденных.
Цифру количества репрессированных некоторые СМИ раздули до такой величины, что если бы это было так, то и воевать то с фашистскими ордами было бы некому, так как весь народ томился бы в тюрьмах и ГУЛАГе.
Относительно количества репрессированных за период с 1921 по 1954 год Хрущеву предоставили такие данные: осуждено людей 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни - 642 980. Комиссия под председательством Александра Яковлева установила, что было репрессировано 3 778 234 человека, в том числе приговорено к расстрелу 786 098.
Сейчас реабилитировано примерно 30 процентов репрессированных. Напрашивается вопрос, как при этом выявляли, кого репрессировали троцкисты, а кого большевики, и сколько среди них действительно невинных? А остальные 70 процентов покараны справедливо?
Выходит, что основная масса незаконно репрессированных была реабилитирована еще в 1939 году Сталиным.
Сейчас обвиняют Сталина и в том, что он обезглавил Красную Армию. Да. Это правда. Обезглавил. Почему? В планировавшемся троцкистами государственном перевороте очень важная роль отводилась армии, значительная часть высшего и среднего командного состава которой принимала в нем непосредственное участие или была на стороне заговорщиков.
А теперь пусть каждый читатель сам установит «долю» вины Сталина в коллективизации, индустриализации и репрессиях 30-х годов и сможет ли назвать Сталина злодеем. К тому же, напрашивается сравнение. В то сложное время Сталин упредил государственный переворот, силовыми методами создал в стране совершенно новую обстановку, чем создал условия для нашей Великой Победы. Горбачев же не просто не предотвратил, а сам создал условия для развала СССР и ельцинского государственного переворота с расстрелом советской власти из танковых пушек. В результате этой трагедии мы потеряли прибалтийские, закавказские и среднеазиатские республики, Украину, Белоруссию, Казахстан, то есть куда больше, на что соглашались троцкисты в середине 30-х годов. А сколько погибло людей на обломках развала Югославии и Советского Союза в борьбе за «суверенитет»? Это только прямые людские потери. А непрямые потери из-за резкого снижения рождаемости - какие они и кто подсчитает? Не случайно президент Путин в своем послании 2005 года назвал развал СССР «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века».
Поглядывая на величайшие достижения Китая, архитектором реформ которого был Ден Сяопин, невольно и с сожалением отмечаем, что у нас такого архитектора не оказалось. И этот факт не мог не повлиять на взгляды и чаяния народов России.
Высокий рейтинг Сталина объясняется тем, что наш народ прозрел, в том числе и молодежь. Ложь и клевета стали восприниматься именно как ложь и клевета. За 90-е годы под руководством Ельцина Россия была на гране распада, превратилась в третьеразрядное государство, экономика была разрушена полностью, боеспособность армии упала до нуля. И только советский ядерный щит заставил Запад с нами считаться. А вот под руководством Сталина за две пятилетки, то есть за те же десять лет, была создана мощная индустрия, которая стала выпускать самолетов, танков, орудий и другого вооружения больше, чем Германия со всеми ее сателлитами вместе взятыми, что оказалось решающим фактором нашей победы в ВОВ. Мы шли в бой под лозунгами «За Родину!», «За Сталина!» и победили. Затем восстановили разрушенное гитлеровскими полчищами и создали Великую Страну. И эту правду уже больше не затмить ложью и клеветой, которая царила в большинстве СМИ два десятка лет, да продолжается и сейчас.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет