Вы здесь

Вместо ледового дворца - комплекс «Союз»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вместо ледового дворца - комплекс «Союз»

Еще недавно ставропольцы горячо обсуждали идею сооружения в краевом центре ледового дворца, на котором теперь поставлен крест. Зато появилась новая инициатива - построить многофунк-циональный спортивный комплекс «Союз».

На строительство отведены два года. Сметная стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, из которых 1,3 млрд. будут направлены на оснащение и оборудование. Как сообщает пресс-служба губернатора края, комплекс спроектирован на уровне международных стандартов и требований. Он состоит из девяти сейсмонезависимых блоков общей площадью 107 тысяч квадратных метров. Здесь же будет подземная двухуровневая парковка на 695 автомобилей и наземная парковка на 140 машин. А кроме того - несколько подтрибунных залов (каждый площадью 600 «квадратов»), которые заполнят любители бокса, тяжелой атлетики, восточных единоборств.
Будут созданы практически неограниченные условия для занятий спортом. В состав комплекса войдут три корта для большого тенниса и четыре корта для сквоша, скалодром на 286 маршрутов различной категории сложности, два зала фитнес-центра общей площадью шесть тысяч квадратных метров, спортивный лечебно-физкультурный диспансер, медико-диагностический центр и реабилитационный центр с бассейном (физиоотделение, банный комплекс, грязелечение).
На базе «Союза» планируется открыть музей спорта Ставропольского края (под него выделяется 500 квадратных метров), четырех - пятизвездочную гостиницу на 200 мест, здесь будут проводиться соревнования по 61 виду спорта. Не исключено, что комплекс станет местом организации учебно-тренировочных сборов команд не только нашего края, но и России.
Напрашивается вопрос: насколько доступными станут для населения занятия в таком прекрасном комплексе? Как пояснили в ставропольском «Белом доме», дети до 14 лет, входящие в детско-юношеские секции, будут заниматься бесплатно. На таких же условиях смогут тренироваться и укреплять свое здоровье инвалиды, социально не защищенные слои населения, для этого комплекс будет оборудован пандусами, лифтами и подъемниками.
В общем, перспектива открывается очень заманчивая.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет