Вы здесь

Где деньги, Зин?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Где деньги, Зин?

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА

В эти дни все говорят о школе. Кроме ремонта зданий есть вопросы, не менее важные. Речь - об учебниках. В книжных магазинах - исключительно школьники и их родители, отягощенные раздумьями. Стоят иногда рядышком учебники по одной и той же учебной дисциплине. Какой покупать? Школы, лицеи и колледжи работают по разным учебным планам. Выбор - за учителями (читай - Министерством образования Ставропольского края). Ситуация с учебниками в крае неоднозначна.

Известно, что с первого и до последнего дня школьники находятся на попечении государства и семьи. В школе ребёнок - в объятиях государства. В кабинетах - казённое учебное оборудование, используемое в соответствии с расписанием уроков. Государственные служащие - учителя - работают с сотнями детей. Детям выдают учебное оборудование, в том числе и учебники.
Но учебники дети извлекают и из ранцев. А здесь соседствуют свои и казённые, полученные в школьной библиотеке. Дома на рабочем столе школьника тоже соседствуют государственная и личная собственность. Всем школьникам библиотечных книг нехватает. Забегая вперёд, скажем: хотя школьные библиотеки не обеспечивают всех детей учебниками, стоимость закупаемых за счёт налогоплательщика книг велика. Движутся огромные потоки денег. Выбор, что покупать, как было сказано ранее - за МОСК.
Вернёмся к приобретению учебников в магазинах теми родителями, которые имеют возможность это сделать. Их - подавляющее большинство. Автор пожелал приобрести книгу «Ставропольский край в истории России» (10-11 кл.) А.И. Кругова. Оказалось, что в свободной продаже этой книги нет и не было. Книга поступила только в библиотеки. А там их на всех детей не хватает. Так лишили доступа к этой книге тех, кто может и хочет приобрести её за свой счёт. Изданная в 2006 году, она стала библиографической редкостью. И школьники в новом учебном году остаются без нужной книги. Не попадёт интересная книга и в руки других читателей.
История с изданием этой книги заслуживает внимания. Издана она Московским ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово - РС», которое отпечатало её в Вологде (15000 экземпляров). Весь тираж был закуплен МОСК. Любопытная деталь - мало отличаясь от предыдущего издания (2001), книга этого автора, выпущенная «варягами», по слухам, обошлась более чем в два раза дороже. Сами собой напрашиваются слова «Где деньги, Зин?». Есть в крае Счетная палата, занимающаяся проверкой расходования государственных средств - ей и карты в руки. Распоряжение об издании книги именно в ООО «Русское слово - РС» было отдано лично министром образования края. Без тендера, хотя и были конкуренты. А на издание книг по географическому краеведению денег нет. И рукописи лежат в МОСК без движения. Так вот мы воспитываем патриотов, с ущербными знаниями о своей малой родине - Ставрополье. Денег хватает на масштабные пионерско-комсомольские «Слёты ученических производственных бригад», на проведение «Зарниц», в ходе которых учащиеся соревнуются в скорости разборки-сборки автоматов. Кстати, в Белгородской и других областях детско-юношеские скаутские массовые мероприятия нацелены на привитие других навыков - приёмов спасения людей в экстремальных ситуациях. Хватает в нашем министерстве образования средств и на детский Пост № 1 (?!) у Вечного огня. Какое отношение к образованию школьников имеет эта показушная затея - тоже вопрос к Счётной палате.

Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет