Вы здесь

ИНВАЛИДНОСТЬ - НЕ ПОМЕХА ОТДЫХУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНВАЛИДНОСТЬ - НЕ ПОМЕХА ОТДЫХУ

Лето - лучшее время для детей. Никто с этим не спорит. Но есть такие ребята, для которых время года не играет никакой роли. Это - дети с ограниченными возможностями, запертые дома на своих инвалидных колясках, в четырех стенах.

Однако есть организация, уже четвертое лето организующая специально для таких ребят оздоровительный лагерь «Надежда». Это - Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
- При формировании потоков лагеря, - говорит директор центра Екатерина Тютина, - особое внимание уделялось детям с заболеванием опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП. Работа проводилась специалистами отделений медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации.
Конечно же, основное направление работы «Надежды» - оздоровление, отдых детей. Но параллельно с этим ведется обучение новым формам и навыкам социального взаимодействия, способствующим личностному росту, коррекция психо-эмоциональной сферы.
При этом продолжались такие всесезонные для центра оздоровительные мероприятия, как лечебная физкультура, механотерапия и массаж.
- С первых дней ребятам давались различные задания, - говорит начальник лагеря Наталья Минаева, - которые помогли стать ближе друг другу, и создать свой неповторимый мир. Дети сами предлагали и обсуждали правила жизни в лагере, описали свои самые любимые места в городе, чтобы непременно посетить самые интересные из них.
Как это ни покажется удивительным, но «Надежда» подарила детям возможность посетить парки культуры, музеи, зооуголки, кинотеатры.
А это - новые впечатления, так необходимые всем детям с ограниченными возможностями.
Особо надо отметить помощь руководителей организаций, которые сразу же откликались на просьбы реабилитационного центра.
Так, специалисты городской детской библиотеки имени Екимцева провели, совместно с социальными работниками центра, занимательные уроки рукоделия.
А благодаря сотрудникам кафе «Флора Бургер» (ИП Фадина О. К.) дети совершили увлекательное «путешествие в космос». Командир экипажа - озорной клоун Бим-Бом провел много разных забавных игр и конкурсов. А в конце праздника вручил всем «космонавтам» сладкие и памятные сувениры.
Большую помощь лагерю оказали и студенты Ставропольского государственного аграрного университета - из команды стипендиатов благотворительного фонда Владимира Потанина «20 лошадиных сил».
Они не только помогли организовать занятия по иппотерапии, но и приняли самое деятельное участие в работе лагеря.
- Наши игры очень понравились ребятам, - говорит студентка 4 курса СтГАУ Анна Антонян, - особенно «День Ивана Купалы». И умственно, и эмоционально они как бы подросли....
Запомнились детям и поездки на Новомарьевские поляны, Травертиновые водопады, к святому источнику Серафима Саровского и святой Богородицы.
Все свои впечатления ребята, как заправские журналисты, оформляли в виде рисунков и статей в стенгазете - чтобы следующим летом вновь собраться в «Надежде», и сравнить свои достижения в преодолении недуга. Ведь педагоги лагеря им не устают повторять: «Ты можешь - нужно только верить».
Ну а реабилитационный центр продолжил свою основную работу - с помощью лечебной физкультуры, массажа, иппотерапии возвращать детям радость движения и нормального общения.
НАША СПРАВКА:
Обратиться в центр можно по адресу:
г. Ставрополь, пр. Кулакова, 5. Тел.: 56-01-96.

Петр ДЕМИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет