Вы здесь

Обещанного сколько лет ждать?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обещанного сколько лет ждать?

В «Ведомости» обратился Александр Константинович Квасников из села Красногвардейского. 76-летняя мать нашего читателя долгие годы проработала в школе учителем иностранного языка, является отличником народного образования, ветераном труда. Но сейчас женщина тяжело больна, она инвалид первой группы, прикована к постели и нуждается в постоянном уходе.

«Бюро медико-социальной экспертизы, определив степень утраты здоровья, выдало матери индивидуальную программу реабилитации № 18-42, - пишет А. Квасников. - В программе сказано, что ей необходимы определенные средства реабилитации - комнатное кресло-коляска и специальный матрац от пролежней. Дело в том, что моя мама «обезвожена» уже более двух лет.
Но по характеру заболевания ей также постоянно нужны средства личной гигиены - памперсы, абсорбирующее постельное белье, однако в индивидуальной программе об этом ничего не сказано. Вероятно, врачи посчитали это делом неважным».
Заявление на поставку средств реабилитации ветерану образования было направлено в город Изобильный, где оно попало в руки к специалисту филиала Ставропольского краевого отделения фонда социального страхования РФ П. Кривде. Наш читатель в течение полугодия звонил Петру Степановичу, чтобы узнать, когда же больная женщина получит кресло-коляску и матрац, которые ранее ей обещали привезти прямо на дом. Но у того всегда находились какие-то оправдания, чаще всего он указывал на недопоставку изделий заводами-изготовителями. «При общении по телефону работник фонда предлагал нам купить средства реабилитации за наличный расчет. Как можно расценить такое отношение клерков к потерявшим здоровье людям? Кроме моей матери, не может дождаться обещанной помощи наш сосед, инвалид второй группы В. Корягин...» - делится своими грустными мыслями читатель «Ведомостей» из села Красногвардейского и просит редакцию посодействовать решению этого вопроса.
С письмом сына инвалида первой группы мы обратились к заместителю руководителя Ставропольского краевого отделение фонда социального страхования В. Евтееву. Виталий Васильевич внимательно прочитал текст на четырех страницах и сразу же связался по телефону с названном выше П. Кривдой - специалистом Изобильненского филиала фонда соцстраха. Из разговора выяснилось, что комнатную коляску мама Александра Квасникова получила только в середине августа этого года, на ожидание ушло почти десять месяцев (заявление было подано 28 ноября 2008 года). По всей видимости, сын женщины написал письмо в газету несколькими днями раньше. А вот тем, что инвалиду первой группы еще не выдали противопролежневый матрац, руководящий работник был крайне удивлен, поскольку дефицита в этом изделии нет.
- В первом полугодии мы получили от фирмы-поставщика 90 матрацев и 30 специальных подушек для лежачих больных, - говорит В. Евтеев. - Практически все, кому они необходимы по индивидуальной программе реабилитации инвалида, матрацы и подушки получили.
- Так почему же обделили больную учительницу?
Как выяснилось, в задержке виноваты работники Изобильненского филиала фонда: кто-то ушел в отпуск, кто-то не проследил, когда выдавались матрацы. «Чтобы в первых числах сентября, когда в край, согласно заявкам, снова начнут поступать такие изделия, вы сами поехали к женщине и доставили ей матрац» - следует указание краевого руководителя своему подчиненному в городе Изобильном.
Что касается памперсов и других средств личной гигиены, то здесь проблема в другом. Фонд социального страхования обеспечивает инвалидов только тем, что закреплено в его индивидуальной реабилитационной программе. Если в ней не предусмотрены средства гигиены, то фонд не имеет оснований их выдавать. Поскольку женщина и ее сын изначально были не согласны с разработанной программой, надо было обжаловать ее в вышестоящей организации - в Бюро медико-социальной экспертизы края.
По словам В. Евтеева, на самом деле край нередко подводят производители и поставщики средств реабилитации инвалидов. В таких случаях людям разрешается самим приобретать какие-то предметы с последующей компенсацией их стоимости за счет фонда социального страхования. В этом году тем, кто покупал за свой счет протезы, памперсы, белье и т.д., фонд заплатил 8,5 миллиона рублей. Но, опять же, все это делается только в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Так что весь упор надо делать на грамотную разработку этой самой программы.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет