Вы здесь

ФЛАГ КАК СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФЛАГ КАК СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ

В конце прошлой недели Россия торжественно отмечала День Государственного флага Российской Федерации. На Ставрополье этот праздник прошел с невиданным до этого размахом.

В столице края уже с утра молодежь раздавала желающим ленточки «Триколор» и флаеры с программой праздничных мероприятий. А потом на площади Ленина состоялась детская акция «Я люблю тебя, Россия!» Для самых юных ставропольцев были устроены велогонка, конкурс рисунков на асфальте, игры и конкурсы. Как рассказал позже исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев, к нему подошел двухлетний малыш с мамой и спел от начала до конца Государственный гимн России.
В правительстве края проходила церемония награждения тружеников Ставрополья государственными наградами. Девятнадцати ставропольцам-медикам, которые оказывали помощь пострадавшим от агрессии жителям Южной Осетии, были вручены медали «За заслуги перед Ставропольским краем». А семь наших известных земляков, в том числе заслуженный художник России Павел Гречишкин и руководитель Центра стандартизации и метрологии Валерий Зеренков, были удостоены звезд Героев труда Ставропольского края.
В специализированной школе олимпийского резерва Василия Скакуна в это время чествовались известные на Ставрополье спортивные семейные династии. Приехавшие сюда градоначальник Николай Пальцев и лидер городских единороссов Иван Богданов поздравили знаменитые семьи с Днем Государственного флага и вручили благодарственные письма и подарки семьям Скакун, Громовых, Завалий и другим. Для своих любимых тренеров показывали сложнейшие акробатические номера ученики СДЮШОР и именитые мастера спорта. Для них пели и танцевали ведущие творческие коллективы города.
А ровно в полдень более тысячи ставропольцев вместе с губернатором края Валерием Гаевским, председателем Государственной Думы края Дмитрием Еделевым, мэром города Николаем Пальцевым приняли участие во всероссийской акции «Мой голос в гимне России!». Впервые в истории страны россияне все вместе пели свой Государственный гимн. После чего небо над центральной площадью города расцветилось разноцветными шарами.
Кульминацией второй половины праздничного дня стала выставка «Флаг - символ единения», открывшаяся в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Русское слово «знамя» родственно словам «знаменье» и «знак». На Руси знаменем мог быть образ святого, изображенный на полотнище. Знамя выносили во время самых торжественных событий. Оно развевалось над воинами во время битв.
Перед открытием экспозиции, в котором участвовали губернатор края и градоначальник, присутствующим была показана детская инсценировка, где взрослым был преподан урок русской геральдики. А потом директор музея-заповедника, секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько провел интереснейшую экскурсию, посвященную истории российского «Триколора».
Праздник же продолжался. На Александровской площади звучал конкурс патриотической песни, в парке Победы состоялись мото- и велопробеги, а также концерт лучших вокальных и танцевальных ансамблей города. Колонна байкеров с флагами в руках проехала по всему Ставрополю. Завершился же День флага концертной шоу-программой и великолепным фейерверком.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет