Вы здесь

ХУДОЖНИЦЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХУДОЖНИЦЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Так называется открывшаяся недавно в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств выставка, на которой представлены живопись, эскизы театральных декораций, графика, горячая эмаль, керамика известных в крае женщин-творцов.

Название экспозиции, казалось бы, простое, а работы поражают своими колористическими находками, яркостью, нарядностью, какой-то особой гармонией, внимательным отношением к изображаемым людям и природе. Излюбленный женщинами жанр - натюрморт - составляет большую часть выставки. Это изысканные по цвету маленькие натюрморты ставропольчанки Валерии Чемсо, цветочная красота Алевтины Безукладниковой из Пятигорска, оригинальные композиции кисловодчанки Людмилы Гольцевой, переливающиеся перламутровыми оттенками акварельные натюрморты Татьяны Сипович, живущей тоже в Кисловодске.
Есть в экспозиции чудесные пейзажи Мартыны Штек и Лидии Гольцовой (обе из Пятигорска), а также Майи Сарьяновой, ныне живущей в Греции. Театральная художница Лариса Лепаловская представлена эскизом декорации к пьесе «Я, бабушка, Илико и Илларион», шедшей на сцене Ставропольского академического театра драмы в 70-х годах прошлого века. Дополняют и разнообразят выставку работы невинномысских мастеров - горячая эмаль Зои Козловской и керамика Галины Скалиной.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет