Вы здесь

Цивилизация подбрасывает болезни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Цивилизация подбрасывает болезни

Не один год я мучаюсь от варикозной болезни, перебрала разные средства - не помогает. Участковый терапевт посоветовала использовать нетрадицонную медицину - пиявки, но у меня один их вид вызывает неприятное ощущение. Не знаю, как дальше лечиться?
Ольга СКЛЯРОВА, жительница Ставрополя.

Вот что рассказала по этому поводу терапевт с многолетним опытом Елена Николаевна СОМОВА:
- С развитием цивилизации в нашей жизни происходит много перемен, но, к сожалению, не только положительных. Флебологи, исследуя причины массового распространения варикозной болезни, обнаружили, что со временем кровь в нашем организме становится все более густой и вязкой. Если полвека назад она была всего в 4-5 раз гуще воды, то сегодня - уже в 10-12 раз.
А чем тяжелее кровь, тем хуже она поднимается вверх по венам и с трудом проникает в капилляры. Вены не справляются с нагрузкой, кровь застаивается и как результат - отеки, тяжесть в ногах, «звездочки», а потом выпирающие вены.
Почему густеет кровь? Дело в том, что за последние десятилетия люди стали больше употреблять жирной и сладкой пищи - это один фактор. Они переехали в бетонные дома, где влажность воздуха в несколько раз ниже нормы - это тоже влияет на качество крови. К тому же большинство из нас, пользуясь плодами цивилизации, стали вести сидячий образ жизни: на работу и на рынок - на автомобиле, спортзалы и бассейны посещают редко...
Что касается лечения варикозной болезни, то медицинская пиявка применяется испокон веков. Ее слюнные железы содержат гирудин - вещество, резко снижающее свертываемость крови. Пиявка уменьшает боль и воспаление, помогает сохранить сосуды упругими и здоровыми. В Ставрополе гирудотерапия сейчас используется очень активно, даже существуют небольшие частные клиники. Но если пиявка вызывает у пациента неприятные ощущения, то можно использовать приготовленные на ее основе кремы. Их в аптеках много, не будем рекламировать, больной сам выберет тот, который ему лучше подходит.
Если консервативное лечение не помогает, пациенты прибегают к операциям. Возможности такого лечения в нашем крае значительно возрастут с созданием в Ставропольской краевой клинической больнице центра сосудистой хирургии.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет