Вы здесь

ВНЕ ЗАКОНА - ПОД СНОС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВНЕ ЗАКОНА - ПОД СНОС

В администрации Ставрополя состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с незаконной застройкой города.

Исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев, обозначив тему пресс-конференции, отметил, что администрация намерена навести порядок в сфере градостроительства: упорядочить процесс выделения земельных участков, усилить надзор за строительством, проводить экспертизу в спорных ситуациях.
«Нередки случаи, - подчеркнул градоначальник, - нецелевого использования земельных участков, когда вместо индивидуального жилищного строительства недобросовестный застройщик возводит многоквартирный дом. К таким застройщикам будут применяться самые жесткие меры. Вплоть до сноса самовольных построек, как того требует закон». И это не просто слова. Впервые в Ставрополе создан прецедент, когда администрация города, защищая права ставропольцев, обратилась в арбитражный суд с иском к застройщику, который начал строительство без оформления разрешительной документации и проработки социальных вопросов с жителями квартала. Кроме того, в нарушение всех норм и правил он начал застройку на так называемой «красной» линии, то есть в непосредственной близости от дороги. «Судебный процесс, - сказал Николай Пальцев, - был непростым, но благодаря настойчивости администрации города увенчался успехом. Теперь искажающее облик Ставрополя недостроенное трехэтажное здание по адресу: улица Доваторцев, 50-б будет снесено за счет застройщика».
А присутствующий на пресс-конференции начальник межрайонного отдела судебных приставов Анатолий Кобзий добавил, что на данный момент в краевом центре уже приостановлено строительство нескольких спорных объектов. И поблагодарил администрацию города за четкое взаимодействие.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет