Вы здесь

Мы жалуемся, а власти отписываются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы жалуемся, а власти отписываются

Уважаемые работники газеты «Ставропольские губернские ведомости»!
С огромной просьбой и надеждой на помощь обращаются к вам жители города Светлограда, улиц Почтовая, Красная, Тургенева и Октябрьская. По первым трем улицам идет грузовой транзитный транспорт в северо-восточную зону края и обратно. Машины мчатся со скоростью 60-70 км в час, хотя на каждом перекрестке стоят знаки, ограничивающие скорость до 40 км в час. На узких улицах шириной примерно в 12 метров дома наши качает, как шлюпки на волнах, дома-то саманные, многие очень старой постройки. А по улице Октябрьской в поля и с полей постоянно следуют комбайны и тракторы с сельхозагрегатами.

Мы живем в постоянном грохоте и чаду от выхлопных газов. Наши узкие улочки, где дома выходят окнами на дороги, сделали транзитными магистралями. И поток транспорта постоянно увеличивается. Идут машины с Урала и Зауралья, из Москвы и Белоруссии и, естественно, со всего Северного Кавказа. При такой загруженности улиц ни на одном перекрестке для пешеходов не обозначены места перехода. Ни один водитель не приостановится, чтобы пропустить детей в школу, взрослых на работу. Были случаи ДТП с въездом грузовых машин в дома, были и трагедии со смертельным исходом.
Мы уже давно обращаемся к властям всех уровней, чтобы разгрузили наши улицы от транзитного транспорта. В районе села Николина Балка еще в советское время колхозом «Заветы Ленина» (теперь уже бывшим) был построен мост через реку Калаус, который обеспечивает выход на автостраду Ставрополь - Элиста - Астрахань - Волгоград как транзитному транспорту, так и большегрузам, везущим по нашим многострадальным улицам стройматериалы с местного карьера в сторону города Ипатово. Но водители через мост не едут, потому что на «кольце» стоит запрещающий знак. Стоит он уже 10 лет, а почему - никто не знает.
Вот и «молотят» наши улицы 24 часа в сутки. Я как-то занялся подсчетами: с 7.30 утра до 8 часов прошло 400 машин. В обеденный перерыв за 12 минут прошло более 100 единиц, из них 30 КАМАЗов» с прицепами. И никто не хочет подумать о том, как живется людям, маленьким детям, старикам в таком круглосуточном чаду и грохоте.
В апреле я послал письмо с описанием всей этой ситуации и просьбой принять меры в представительство Президента в Южном федеральном округе. Получил ответ, что мое обращение направлено в правительство края. Из аппарата правительства жалоба «перекочевала» в министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края. А ответ я получил из администрации своего Петровского района. И вряд ли он может кого-то удовлетворить, кроме самих чиновников. Мне сообщают то, что я и все мы, живущие на этих улицах, давно знаем сами. А именно: что необходимость строительства объездной дороги возникла давно. Знаем мы и о том, что первая очередь построена. А вот что касается второй очереди, то дело затормозилось. Пока только ведутся разговоры об отчуждении земель, о согласованиях с различными организациями и собственниками этих земель.
Сколько будут продолжаться эти согласования и будут ли учтены при проектировании интересы жителей наших четырех улиц? - Вот это нам хотелось бы знать.

Федор Федорович МИХАЙЛОВ,
пенсионер, житель города Светлограда.
Под этим обращением подписались также около 50 жителей улицы
Октябрьская, а также жители улиц. Тургенева, Красная и Почтовая.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет