Вы здесь

Мэрия Кисловодска – в круговерти уголовных дел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мэрия Кисловодска – в круговерти уголовных дел

В курортном Кисловодске по распоряжению первого заместителя начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу С. Солодовникова проходит масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации города, направленная на выявление злоупотреблений при управлении федеральными и муниципальными землями.

Первое уголовное дело было возбуждено в отношении Александра Белоконя, возглавлявшего управление архитектуры и градостроительства. На минувшей неделе краевым судом ему вынесен приговор. Суд счел доказанным, что Александр Белоконь за выделение в долгосрочную аренду земельного участка площадью 26 соток под строительство гостиничного комплекса получил в феврале нынешнего года от предпринимателя взятку в размере 520 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.
9 февраля текущего года А. Белоконь был задержан в своем кабинете при получении взятки с поличным. При этом чиновник предлагал покупателям еще один гектар земли, находящейся в федеральной собственности, намереваясь получить за это еще миллион долларов.
Краевой суд приговорил Александра Белоконя к восьми годам отбывания в колонии строгого режима по статье 290 Уголовного Кодекса РФ пункт «г», часть 4 - получение взятки в крупном размере.
Уже после ареста чиновника городская контрольно-счетная палата Кисловодска провела собственное расследование и выявила финансовые нарушения на общую сумму более миллиона рублей. По заключению сотрудников палаты львиная доля этой суммы была потрачена архитектурным управлением нерационально, а 173 тысячи рублей использованы нецелевым образом. Список выявленных нарушений составил 24 пункта.
После задержания Александра Белоконя первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников сообщил, что «имеется оперативная информация в отношении действующего главы администрации Кисловодска В. Бирюкова, который также мог находиться в составе организованной преступной группы, занимавшейся незаконной реализацией земель». В отношении В. Бирюкова возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. В частности, ему вменяется в вину подписание в 2007 году незаконных постановлений.
Согласно этим документам, одному бизнесмену был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2400 квадратных метров, расположенный в центре Кисловодска, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, принадлежащий Федерации независимых профсоюзов России.
На днях возбуждено еще одно уголовное дело. На сей раз в отношении бывшего мэра Кисловодска, который занимал этот высокий пост до Бирюкова. «Под прицел» следственного управления Следственного комитета при прокурате РФ по Ставропольскому краю попал экс-мэр курортного города Сергей Демиденко. Уголовное дело в отношении него возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ ( злоупотребление главой органа местного самоуправления своими служебными полномочиями). Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, в 2002 году С. Демиденко, «действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований земельного законодательства подписал постановление о предоставлении своей родственнице земельного участка площадью 1000 квадратных метров, расположенного на проспекте Ленина в Кисловодске». В результате Кисловодск утратил право собственности на данный земельный участок, стоимость которого в 2002 году составляла более 420 тысяч рублей.
Возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Демиденко стало возможным вследствие тесного взаимодействия должностных лиц следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю и сотрудников Главного управления МВД РФ по ЮФО в ходе реализации поставленной перед правоохранительными органами Президентом России приоритетной задачи - борьбы с коррупцией», - сообщили в пресс-службе.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет