Вы здесь

ПОБЕДИЛА НАША «ЛАДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОБЕДИЛА НАША «ЛАДА»

На Шестом всероссийском фестивале-конкурсе «Поет село родное», который завершился в Астрахани, победителем в номинации «Фольклорные ансамбли» стал ансамбль народной песни «Лада» Ставропольского городского Дома культуры.

Как рассказала создатель и бессменный (в течение 28 лет) руководитель «Лады» - заслуженный работник культуры РФ, ведущий фольклорист Ставропольского края Лилия Якоби, на престижный конкурс приехали народные хоры и ансамбли из Московской, Липецкой, Саратовской, Ростовской, Воронежской, Астраханской областей, Ставропольского края и Республики Татарстан. Каждое выступление (в трех номинациях) длилось от 15 до 20 минут. Ставропольцы, а вернее ставропольчанки - ансамбль-то женский - выстроили свою программу из восьми лирических, протяжных, игровых, хороводных и плясовых песен (только Ставропольского края) в виде спектакля. Что было восторженно принято не только зрителями, но и серьезным жюри, председатель которого - Петр Сорокин имеет очень большой вес среди фольклористов страны. Он главный хормейстер государственного Российского Дома народного творчества, руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, доцент Московского госуниверситета культуры и искусств, автор и ведущий цикла музыкально-просветительских передач о народной музыке «Золотые россыпи» на радио «Россия». Тем почетнее для нашего певучего коллектива его высказывание о «Ладе»: «Этот ансамбль - очень яркий, самобытный, который играет на сцене, как в жизни».
Добавим, что сама Лилия Александровна Якоби, которая, кроме всего прочего, удостоена звания «Лучший преподаватель Крыма 2003 года», была приглашена в члены жюри всероссийского конкурса «Поет село родное» и, чтобы потом не было никаких претензий, во время выступления своего коллектива ушла из жюри за кулисы. По существующим правилам она не имела права и голосовать за своих. Так что победа завоевана «Ладой» в честной борьбе. А после конкурсного выступления Лилия Якоби провела мастер-класс с можайским народным ансамблем песни «Калинка» по казачьим песенным традициям для всех руководителей и хормейстеров - участников конкурса. И через час можайцы и присоединившиеся к ним в едином порыве зрители пели и плясали песни терских, донских, кубанских и некрасовских казаков. А Петр Сорокин отметил: «Как хорошо, что есть такой член жюри, который на практике доказал свою состоятельность, явив и работу своего коллектива, и показав замечательный мастер-класс с другим коллективом. Тем более, что в истории конкурсов в области народного искусства такой эксперимент прошел впервые».
Ну а «Лада», победив в конкурсе, поехала (по просьбе властей) в один из районов Астраханской области, где дала концерт, вызвавший полный восторг зрителей.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет