Вы здесь

Бороться с клещами будем по программе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бороться с клещами будем по программе

Эпидемиологи с облегчением вздохнули - сезон крымской геморрагической лихорадки закончился. Но итоги, о которых рассказал на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по СК Николай Ковалев, требуют извлечь уроки.

В этом году в медицинские учреждения по поводу укусов клещами обратились свыше 11 тысяч жителей края - на три тысячи больше, чем в прошлом году. Диагноз «крымская геморрагическая лихорадка» был поставлен 80-ти больным, но самое печальное - для шести человек он закончился летальным исходом. В 2008 году, наоборот, не было ни одно смертельного случая. А за десять лет на Ставрополье КГЛ уложила в больницы 426 человек, из них 23-х спасти не удалось.
На будущее намечаются более эффективные меры профилактики и борьбы с КГЛ. Минздрав разработал проект целевой краевой программы на 2009-2011 годы, сейчас он находится на согласовании в правительстве края. В следующем году противоклещевые обработки пастбищ решено начинать ранней весной, но на это потребуется свыше 19 миллионов рублей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет