Вы здесь

Взрывники сядут в тюрьму

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взрывники сядут в тюрьму

Организаторы терактов на территории Северного Кавказа напрасно надеются на то, что их не достанет карающий меч правосудия. Наказание за такие преступления - неотвратимо, и оно бывает суровым. Буквально вчера, 9 сентября, краевой суд вынес приговор Руслану Костоеву и Зурабу Цуроеву, обвиняемым во взрыве рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь на автовокзале в Невинномысске в декабре 2007 года. Первый приговорен к 24-м, второй - к 23-м годам лишения свободы.

Уголовное дело рассматривала коллегия из трех судей. Костоеву и Цуроеву были предъявлены обвинения в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ - участие в устойчивой вооруженной группе; покушение на убийство и убийство более двух лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений или по найму; умышленное повреждение имущества общеопасным способом, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия; незаконные приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой.
В Невинномысске многие помнят тот злосчастный день, когда город содрогнулся от мощного взрыва на автовокзале. Рейсовый автобус марки «Икарус», воскресным днем 9 декабря 2007 года следовавший из Пятигорска в Ставрополь, сделал остановку на автовокзале города химиков около половины пятого вечера. По прибытии он простоял всего несколько минут. Водитель пошел отмечаться, а контролеры даже не успели проверить билеты. И вдруг раздался сильнейший взрыв, от которого у «Икаруса» разворотило заднюю часть, а у стоящих рядом автобусов выбило стекла и повредило кузова. Мощность взрывного устройства составила около 800 граммов в тротиловом эквиваленте, к тому же оно было начинено поражающими элементами в виде стальных шариков и роликов. После взрыва автобус загорелся. В результате теракта три человека погибли, еще 17 получили ранения.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело, по горячим следам начался поиск преступников. Под подозрение попали и были арестованы Р. Костоев и З. Цуроев. Согласно данным следствия, организатором взрыва рейсового автобуса является житель Республики Ингушетия Тазиев по прозвищу Магас - он руководитель банды, членом которой был Костоев. Именно Тазиев (он находится в федеральном розыске) разработал план совершения массового убийства граждан на территории Северного Кавказа путем подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе. На Костоева, который попал в банду в ноябре 2007 года, была возложена обязанность подобрать исполнителей из числа своих знакомых. Им стал Цуроев, согласившийся на преступление за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
Девятого декабря прошлого года Цуроев, приехав в Пятигорск, сел в пассажирский рейсовый автобус, следующий в Ставрополь. В пути он несколько раз созванивался с Костоевым, уточняя детали операции. Преступник замаскировал самодельное взрывное устройство под литровую бумажную упаковку из-под сока и, заложив его в салоне «Икаруса», вышел из автобуса в районе села Киан Андроповского района.
Судебное разбирательство длилось чуть больше месяца, было допрошено много потерпевших и свидетелей. Уголовное дело составило 20 томов, а приговор судья зачитывал почти два часа. Краевой суд признал Костоева и Цуроева виновными по всем статьям обвинения и назначил первому меру наказания в виде лишения свободы на 24 года, а второму - на 23 года, с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, из них первые пять лет - в тюрьме. Кроме того, они должны возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб. По всем меркам, это очень суровый приговор, но государственный обвинитель требовал для каждого осужденного на год больше.
От взрыва в автобусе до вынесения приговора прошло ровно девять месяцев. Стали ли мы это время более осмотрительными? Всегда ли обращаем внимания на подозрительных личностей, крутящихся на вокзалах и в электропоездах, на сомнительные бесхозные свертки и пакеты? Вряд ли. К сожалению, борьба с такого рода преступлениями, в том числе и со стороны милиции, зачастую носит компанейский характер: произошло ЧП - сразу всех подняли на ноги, а прошло время - чувство опасности притупилось. Хотя давно уже пора извлечь уроки и сделать эту борьбу постоянной и более эффективной.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет