Вы здесь

Не ешьте что ни попадя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не ешьте что ни попадя

По сообщению специалистов управления Роспотребнадзора по СК, в крае по-прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Причем от месяца к месяцу пациентов, жалующихся на боли в животе, в поликлиниках и больницах прибывает.

В августе медицинские учреждения зарегистрировали 2600 случаев острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А, что на четыре сотни больше, чем в июле. По мнению санитарных врачей, в большой степени это связано с сезонной активизацией путей и факторов передачи возбудителей инфекции. Чаще всего заболевание возникает в результате пищевого пути заражения. По-прежнему в 55 процентах случаев, несмотря на постоянные предупреждения медиков, причиной является употребление в пищу немытых овощей и фруктов и некачественных бахчевых.
Но есть и случаи (их тоже немало) заболеваний после употребления молока и молочных продуктов, пирожных и тортов, купленных в местах несанкционированной торговли и на рынках.
В сентябре рост кишечных инфекций в крае сохраняется, а после возвращения детей с летних каникул в школы и детские сады увеличивается риск заражения контактно-бытовым путем. Чтобы не заболеть, медики настоятельно рекомендуют жителям края соблюдать меры профилактики, а при появлении первых признаков ОКИ не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет