Вы здесь

О лермонтовском «Маскараде»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О лермонтовском «Маскараде»

В государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) открыта выставка «Драма Лермонтова «Маскарад» в кино, театре и живописи» из коллекции музея.

Драма «Маскарад» в XX веке считалась в России одной из самых популярных пьес в театральном репертуаре. Ее ставили многие театры, начиная с театра Моссовета. Пожелтевшие от времени афиши, фотографии со спектаклей, газетные и журнальные рецензии можно увидеть в одном из разделов экспозиции.
Экранизация «Маскарада» - тоже очень интересная страница в истории драмы Лермонтова. И одним из самых значительных кинофильмов можно назвать «Маскарад» с великим Николаем Мордвиновым в главной роли.
Есть на выставке и книги с иллюстрациями как уже ушедших художников (Панов, Кузьмин, Непомнящий), так и наших современников, к примеру, белгородца Владимира Кутявина.
Помимо этой выставки, в музее-заповеднике представлена также живописная экспозиция пятигорской художницы, члена Союза художников России Лидии Гальцовой. Показ своих работ - натюрмортов, пейзажей, портретов она посвятила Дню города Пятигорска, который намечен на 27 сентября.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет