Вы здесь

Край способен полностью обеспечить себя курятиной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Край способен полностью обеспечить себя курятиной

С 2009 года Роспотребнадзор вводит запрет на куриную продукцию, при изготовлении которой используется хлор. В первую очередь в черный список попадут зарубежные производители - экспортеры мяса птицы в нашу страну.

Вопрос о качестве «птичьей» продукции актуален и для Ставрополья, о чем говорят следующие факты. За три последних месяца управление Роспотребнадзора по СК провело 165 плановых и внеплановых проверок на предприятиях оптово-розничной торговли края. На исследования (они проводились по 15 параметрам) было взято 110 образцов мяса птицы, в том числе поступившего из США и Бразилии. Специалисты управления забраковали 11 партий мяса, удельный вес нестандартной продукции составил 25 процентов.
Претензии предъявлялись не только к качеству импортной курятины, но и к отечественным производителям - предприятиям Ростовской области и Краснодарского края. К примеру, участились случаи добавления воды для увеличения массы птицы. После размораживания продукция уменьшается в весе, что является нарушением прав потребителя.
А вот у ставропольских производителей нарушений выявлено значительно меньше. К тому же они давно перешли на технологию, исключающую использование хлора, который небезопасен для нашего здоровья. Если в будущем году ввоз импортной продукции из США и Бразилии будет ограничен, край без курятины все равно не останется. Наши производители, как сообщили в краевом минсельхозе, способны обеспечить полную потребность в мясе птицы. За последние годы объемы производства продукции возросли более чем в три с половиной раза.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет