Вы здесь

Пятигорский призывник осужден за уклонение от службы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорский призывник осужден за уклонение от службы

Пятигорский городской суд вынес приговор 24-летнему уроженцу Москвы, рабочему Артему Базарову, зарегистрированному в Пятигорске. Ему было предъявлено обвинение в уклонении от призыва на военную службу.

Как сообщил корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, до февраля 2008 года Артем Базаров являлся гражданином Узбекистана. Приехав в Пятигорск, он получил разрешение на временное проживание в России, а затем и российское гражданство.
Согласно материалам дела, 20 марта текущего года Базаров прошел медицинскую комиссию в объединенном военном комиссариате городов Пятигорска и Лермонтова и был признан годным к военной службе. Он получил повестку о явке в военкомат для прохождения призывной комиссии на 14 апреля, однако 28 марта, по его словам, уехал на заработки в Москву, а затем в Волгоград, и в военкомат в назначенное время не явился, чем, как указано в деле, «уклонился от призыва на военную службу».
- Пройдя в период времени с 2001-го по 2003 годы альтернативную гражданскую службу в Узбекистане, Артем Базаров посчитал, что он уже отслужил и в РФ больше в армию призываться не будет, - сообщил представитель суда. – Хотя, согласно требованиям п. «г» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Поскольку Артем Базаров прошел в Узбекистане альтернативную гражданскую службу, то это не повлекло за собой освобождение от призыва на военную службу в Российской Федерации.
Суд приговорил Артема Базарова к штрафу в размере 30000 рублей в доход государства, что, как сообщили в суде, «не будет являться препятствием для его призыва на военную службу в РФ».

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет