Вы здесь

Ставропольский Монмартр собрал таланты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский Монмартр собрал таланты

Несмотря на моросящий дождь и туман, 20 сентября тысячи жителей краевого центра заполнили площади, парки и скверы, где проходили мероприятия по случаю Дня города. Горожанам предлагалось так много интересного, что они едва поспевали всюду побывать и все увидеть. Но тех, кто пришел в парк «Центральный» и на проспект Октябрьской революции, порадовали встречи с талантливыми людьми, которыми богат Ставрополь и Ставропольский край.

На проспекте, где обосновались самобытные умельцы, проходили выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и художественного искусства. В рамках праздника проспект даже получил необычное название - ставропольский Монмартр. Чего тут только не было! Член Союза художников России В. Рощупкин выставил на обозрение десятки пейзажей. Глядя на полотна, горожане узнавали давно знакомые места - Немецкий мост, Андреевскую церковь с золотыми куполами, краевую библиотеку имени Лермонтова, другие очень живописные уголки краевого центра.
Мы поинтересовались у художника: «Кто-нибудь купил понравившуюся картину?» Как выяснилось, желающих не нашлось - произведения искусства сегодня стоят недешево! Но автор не расстраивается, для него важно, чтобы люди просто любовались красотами родного города.
А вот в других местах ставропольского Монмартра жители не только восторгались творениями умельцев, но и приобретали их самобытные изделия, чтобы подарить родным и друзьям, украсить интерьеры своих домов. Одна из женщин не пожалела полутора тысяч рублей за розу, мастерски сделанную кузнецом Савченко из металла. По всей видимости, покупательница знала, где найти применение творению весом не меньше 1,5 килограмма.
Проходя по торговому ряду, горожане останавливались около больших размеров кукол - Александр Сергеевич Пушкин, Шамаханская царица и др., представленных Татьяной Вербах - руководителем Кочубеевского Дома детского творчества. У многих настоящий восторг вызывали сделанные из бисера деревья - березки и рябины, которые привезли на выставку минераловодские мастерицы, и самобытные картины в виде лубка, выполненные методом тестопластики умельцами из города Изобильного. Одну из красочных картин под названием «Счастливая семейка» уносит домой мужчина лет 45-ти - подарок тестю с тещей на юбилей.
Здесь же, на проспекте, выставили свою продукцию хлебозавод № 3, ОАО «Ставропольхлеб», «Шоколадница». А рядом шла бойкая торговля лучшими образцами индийского, цейлонского и китайского чая, озябших горожан угощали сладким чаем девушки в русских сарафанах.
В парке «Центральный» тоже было на что посмотреть. Много интереса вызвали работы, выполненные в стиле иконографии учащимися Светлоградского педагогического колледжа во главе со своим наставником С. Майоровым. Горожане с удовольствием побродили по «Лукоморью», куда их пригласили работники Ботанического сада, увидели самобытное танцевальное искусство народов Кавказа и услышали их не менее самобытные песни. Праздник объединил людей, добавил им хорошего настроения.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет