Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИХ МАСТЕРОВ ОТМЕТИЛИ В МОСКВЕ КАК ЛУЧШИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКИХ МАСТЕРОВ ОТМЕТИЛИ В МОСКВЕ КАК ЛУЧШИХ

На днях из столицы, с Пятого московского международного фестиваля народных художественных промыслов «Ярмарка ремесел», вернулась «сборная» Ставрополья (под руководством директора выставочного салона «Братина» при краевом Доме народного творчества Валентины Мозжелиной). Делегация ставропольских мастеров декоративно-прикладного творчества была официально признана лучшей на фестивале.

Три дня фестиваля, проходившего в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово», стали настоящим праздником народных ремесел. Сюда были приглашены лучшие мастера, ремесленники и предприятия народного творчества Москвы, регионов России и зарубежных стран. Помимо представителей российских регионов, свое искусство показывали мастера из Средней Азии, Кавказа, стран Востока. И тем радостнее, что лучшей экспозицией была признана выставка Ставропольского края, в которой приняли участие со своими разнообразными изделиями 22 прикладника из Ставрополя, Невинномысска, Светлограда, Изобильного и Михайловска.
- Москва встретила нас дождем, - рассказывает Валентина Михайловна Мозжелина, - но мы решили, несмотря ни на что, показать свое искусство во всей красе. И показали. Участники мастерской по художественной обработке «Зодчий» светлоградского педколледжа (руководитель Сергей Майоров) настолько понравились и многочисленным зрителям, и организаторам фестиваля, что дирекция Центра ремесел «Русское подворье» сделала им заказ на деревянную резную икону. А после завершения фестиваля ребята из педколледжа подарили уникальному деревянному храму святителя Николая большую резную икону Георгия Победоносца. Очень понравились публике куклы-казачки на самовар Анны Быстровой, батик Натальи Григоренко, забавная керамика Елены Мигулько, чудесная тестопластика Елены Несовой, Альбины Запорожцевой, Любови Харьковской, Ларисы Панферовой, бисероплетение Натальи Коротковой, кованые изделия Ильи Савченко, роспись по стеклу Марии Граковой и Ольги Нода и многое другое. Работами наших мастеров заинтересовались музеи Москвы и выкупили некоторые работы ставропольцев для пополнения своих коллекций. Имена членов ставропольской делегации были занесены в Книгу почетных гостей. Удивили мы москвичей и работами детей детских садов Невинномысска. Проводили много мастер-классов, которые пользовались огромной популярностью у взрослых и детей. В результате нас пригласили на два фестиваля на следующий год - в Москву и Великий Новгород, наградили дипломами, благодарственными письмами и призами. Все члены нашей делегации выражают большую благодарность Министерству экономразвития Ставропольского края, которое полностью спонсировало нашу поездку в Москву, и благодаря которому экспозиция ставропольских мастеров была признана лучшей на престижной «Ярмарке ремесел».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет