Вы здесь

Бюджет края на 2009 год будет дефицитным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бюджет края на 2009 год будет дефицитным

На внеплановом заседании правительства СК рассмотрен проект бюджета края на будущий год. Главный финансовый документ позволит поднять зарплату бюджетников и сократить количество долгостроев, улучшить поддержку малоимущих граждан и медицинское обеспечение жителей края.

Как заявил первый зампред правительства СК Владимир Шаповалов, общий объем доходов составит 53,2 млрд. рублей - это почти на треть больше, чем в нынешнем году. Основная ставка будет делаться на лучшую собираемость налогов и других поступлений, она должна опережать размер финансовой помощи из федерального бюджета, которая предусматривается в объеме 18 млрд. рублей.
Расходная часть бюджета составит 57,5 млрд. - почти на четыре миллиарда больше поступлений в краевую казну. Дефицит будет покрываться за счет размещения облигаций Ставропольского края и заимствования банковских средств. Помогут и субвенции федерального центра.
Что касается расходной части, то выделено несколько приоритетов. Будет увеличена бюджетная обеспеченность органов местного самоуправления, осуществлены меры по дополнительной социальной защите малоимущего населения, внедрена более прогрессивная отраслевая система оплаты труда бюджетников, немалые средства выделяются на покрытие расходов в связи с ростом тарифов ЖКХ и на капитальный ремонт объектов социального и культурного назначения. В частности, на капремонт предполагается направить 1,8 млрд. рублей, что наполовину больше, чем в 2008 году. А губернатор края Валерий Гаевский поставил вопрос о необходимости сокращать количество долгостроев - у нас их слишком много.
Значительная денежная сумма - порядка 13 млрд. - пойдет на финансирование тех направлений, которые осуществляются совместно с федеральным центром. К их числу относится капитальный ремонт ставропольских многоэтажек.
А исполнительный директор краевого фонда обязательного медицинского страхования Анатолий Лавриненко сообщил обнадеживающую новость: в 2009 году бюджетная обеспеченность в расчете на душу населения планируется на уровне 3183 рубля - это на 40 процентов больше 2008 года. От российского показателя край все равно будет отставать, но уже в меньшей степени

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет