Вы здесь

КОМУ ПОМЕШАЛ КИСА ВОРОБЬЯНИНОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМУ ПОМЕШАЛ КИСА ВОРОБЬЯНИНОВ?

В Пятигорске неизвестные разрушили бронзовую скульптуру Кисы Воробьянинова, которую буквально на днях, как подарок ко Дню города, установила в парке «Цветник» мэрия города-курорта. В минувшее воскресенье пришедшие полюбоваться на новую достопримечательность горожане и гости Пятигорска увидели, что от отца русской демократии остались одни сапоги, портфель и помятая шляпа. Фигура персонажа знаменитого романа Ильфа и Петрова была найдена в нескольких метрах от места установки.

Почти год назад на совещании в администрации Пятигорска было решено установить в городе-курорте серию бронзовых скульптур, посвященных героям романа «Двенадцать стульев». Остап Бендер, как известно, торговался около Лермонтовской галереи с «человеком, измученным нарзаном». А у символа Пятигорска - бронзового орла - великий комбинатор учил интеллигента Кису попрошайничать. Предполагалось, что персонажи книги «поселятся» в районе Провала и Цветника, где снимались эпизоды одноименного фильма.
Остап занял свое «законное место» там, где он торговал билетами (со скидкой для членов профсоюза) - у входа в Провал. Фуражка и длинный шарф, а в руках у великого комбинатора весом в 400 килограммов и ростом в 2 метра 10 сантиметров пачка билетов. Теперь любой желающий, как отметили в информационно-аналитическом отделе городской Думы Пятигорска, может взять под ручку бронзового Бендера, или даже обнять его. А вот горестному Кисе, который в старом пиджаке и помятой шляпе должен был просить милостыню в Цветнике, не повезло. Каким-то вандалам захотелось испортить праздник землякам, скинув скульптуру отца русской демократии с постамента. Скульптуру отправили на реставрацию, а местная милиция ищет «шутников».
Городской Думой и администрацией Пятигорска объявлено о выплате денежного вознаграждения в размере 50 тысяч рублей за любую достоверную информацию об обстоятельствах и лицах, совершивших акт вандализма. Всех, кто знает что-либо о разрушителях скульптуры, просят позвонить в Управление общественной безопасности по телефону: (8793) 33-99-39.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет