Вы здесь

Ориентация - «Север»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ориентация - «Север»

В Ставрополе, в здании краевого отделения ПФР, прошла южнороссийская конференция межрегиональной общественной организации «Север», посвященная вопросам предоставления льгот гражданам, работавшим на Крайнем Севере.

Время проведения конференции - 26 сентября - было выбрано не случайно: в этот день в 1967 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, определивший льготы для работающих в холодной зоне. В дальнейшем характер предоставляемых льгот в области пенсионного обеспечения расширялся, видоизменялся, но практически всегда неизменным оставался порядок исчисления стажа работы на Крайнем Севере - год за полтора или даже за два года.
Нынешнее законодательство, по информации пресс-службы отделения ПФР, такой льготы при назначении пенсии уже не содержит. Весь стаж считается календарно, независимо от того, где человек трудился, а это, по мнению работавших в северных широтах людей, несправедливо и неконституционно, поскольку лишает их обещанных в свое время гарантий. Об этом и шел разговор на конференции общественной организации «Север».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет