Вы здесь

СЛАДКИЕ ФАНТАЗИИ ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛАДКИЕ ФАНТАЗИИ ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ

Все, кто знает эту женщину, неизменно поражаются ее жизнелюбию, оптимизму и, конечно, потрясающему мастерству в кондитерском деле. Ее всегда называли и называют сейчас «мастером - золотые руки» и лучшим кондитером Ставрополя. У «Отличника советской торговли», обладателя уймы грамот и дипломов множество учеников, которые трудятся на «сладком производстве» города, края, страны. На днях Лидии Анатольевне Близно исполнилось восемьдесят лет. Но, глядя на эту постоянно улыбающуюся женщину, до сих пор работающую в горячем цехе, ни за что такого не скажешь. Как говорится: «Лет до ста расти ей без старости».

Совсем молоденькая девушка Лида познакомилась в городе Серпухове Московской области, где она жила с родителями, с офицером-связистом и вышла за него замуж. А он через полгода совместной жизни уехал в «тревожную точку» в Китай, на границу с Кореей. И пошла бесконечная «жизнь на чемоданах», такая обычная для семей военных. Галицыно, Ярославль, Кольский полуостров, где семье с двумя уже детьми - дочерью Галиной и сыном Юрием - нужно было пережить и полярные ночи, и частую пургу. «Но зато, - вспоминает Лидия Анатольевна, - сколько там было рыбы, грибов, ягод. Правда, работы для меня там не было, вела в школе домоводство». Потом мужа послали в Гудауту (под Сухуми). «Приехали мы туда, - рассказывает Близно, - в августе. Все люди вокруг загорелые, а мои дети, когда разделись на пляже, всех перепугали: были бледными, до синевы». Там Лидия Анатольевна, всегда любившая готовить, окончила курсы поваров.
После отставки подполковник Андрей Никитович Близно привез семью в Ставрополь. Сняли квартиру на Мамайке, Лидия Анатольевна приступила к работе чертежником в проектном институте, но трудилась там недолго. Муж сказал, что она больше нужна дома: ему и детям. Посидела дома, однако сестра хозяйки, узнав, что квартирантка имеет профессию повара, пригласила ее работать в кондитерский цех, который располагался на проспекте Карла Маркса, на месте нынешней «Блинной». Работа была очень тяжелой, в две смены, да еще и женский коллектив встретил ее в штыки - как же, жена военного, небось белоручка. Но постепенно все наладилось, окончила Лидия Анатольевна курсы кондитеров (без отрыва от производства), получила 4-й разряд. А так как она работала на совесть, постоянно училась, интересовалась новинками в кондитерском деле, то ее заметили и направили бригадиром в только что открывшийся цех в ресторане «Колос». «Не умела я тогда, - говорит Лидия Анатольевна, - ни руководить, ни работать с документами, но вокруг меня всегда были замечательные люди. Помогли».
И опять учеба, учеба. Здесь Близно доросла уже до звания «мастер 6-го разряда», что является «потолком» для кондитера. Училась сама, учила других, организовав базу практики для будущих кондитеров. А потом вела такую же базу практики ПТУ №50 уже в 9-й столовой, где открылся новый кондитерский цех, а ее поставили завцехом. В общем, туда, где надо было налаживать новое производство, всегда звали лучшего кондитера города Лидию Анатольевну Близно. Открывала она цеха в ресторане «Нива», при столовой Ставропольского госуниверситета, при ресторане «Турист». Снова позвали в ставший для нее родным «Колос». Этот ресторан, вместе с кондитерским цехом одно время был в аренде у американцев. Презентацию русской кухни тогда поручили Лидии Анатольевне, и все было, конечно, на самом высоком уровне, вызвав восторг и ставропольцев, и американцев.
Когда я спросила Близно, какой заказ был для нее самым памятным, то услышала следующее. Несколько лет назад, когда мэром Ставрополя был Михаил Кузьмин, он попросил Лидию Анатольевну сделать торт к юбилею школы глухонемых. И мастер создала настоящий шедевр кондитерского искусства - огромный торт высотой и диаметром почти в два метра. А своими самыми любимыми изделиями она считает фирменный торт «Колос» (белок, песочное тесто, шоколадный крем и сверху золотые колосья из желтого крема), а также фирменная булочка с корицей.
Одно время, после закрытия «Колоса», Лидия Анатольевна осталась не у дел. Но тут же начались телефонные звонки с предложениями работы. И она вернулась к любимому делу. В Универсаме №1 «На Ботанике» открылся кондитерский цех и «мастер золотые руки» уже полтора года работает там вместе с кондитерами высокого класса Ольгой Михайловной Валиметовой и Раисой Дмитриевной Никишкиной. «Я очень благодарна, - говорит Лидия Анатольевна, - директору Универсама №1 Надежде Константиновне Песоцкой, замдиректора Елизавете Михайловне Ахламазовой, заведующей отдела кадров Инне Николаевне Панкратовой за внимание и помощь. Мы постоянно обновляем технологии, расширяем ассортимент продукции...»
Надо сказать, что уже 45 лет (еще один юбилей), которые Лидия Анатольевна Близно работает в Ставрополе кондитером, она встает каждый день в четыре часа утра. «Я - жаворонок, - отмечает эта удивительная женщина, - а потому утром у меня самая большая производительность труда». Ну кто теперь заикнется о ее возрасте?!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет