Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

- Мне 28 лет, женат. Являясь вынужденным переселенцем (ВП), я состоял в очереди на получение жилья. В случае участия в программе для получения жилья как ВП, не окажется ли мое дело в конце списка?
В. МИХАЙЛОВ, г. Ипатово

Следует помнить, что для получения какой-либо помощи как вынужденному переселенцу, Вы должны иметь соответствующий действующий статус. В случае наличия такового, а также, учитывая конституционное право граждан на получение информации, Вам необходимо письменно обратиться в орган местного самоуправления с просьбой сообщить о ходе реализации мероприятий и выполнении обязательств по обеспечению жилыми помещениями вынужденных переселенцев в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с тем, в соответствии с которым, Вы были поставлены на соответствующую очередь. Однако постановка на очередь для получения какого-либо иного вида помощи также предполагает очередность. Следовательно, в случае постановки на очередь на других условиях или в соответствии с иной программой такая постановка будет осуществляться в соответствии с датой подачи заявления и принятия решения о признании вас участником такой программы. Соответственно, будучи включенным в очередь, Ваше учетное дело окажется в конце списка, как вновь заведенное.
К сведению сообщаем, что, будучи признанным в официальном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий и включенным в соответствующую очередь, Вы также приобретете право при наличии соответствующих условий участвовать в различных программах, направленных на оказание мер государственной поддержки. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы» утверждены соответствующие Правила, которые устанавливают порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. Для участия в подпрограмме молодая семья подает заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства и представляет соответствующие документы.
Важно помнить, что в случае устного отказа в принятии у Вас соответствующих документов или отказа разъяснить порядок предоставления каких-либо видов государственной помощи должностными лицами уполномоченных органов, необходимо обратиться с соответствующим вопросом посредством направления письменного обращения, направленного заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обяжет адресата дать Вам обоснованный письменный ответ или отказ, который Вы в случае несогласия с изложенной в отказе позицией, сможете обжаловать в судебном порядке.

На вопросы читателей отвечает юрист Яна Владимировна СОЛОДОВА
СРОБО «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7,
тел. 97-43-24, 39-38-08.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет