Вы здесь

В богатой стране не должно быть бедных

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В богатой стране не должно быть бедных

Холодный моросящий дождь в Ставрополе не помешал профсоюзам края принять участие во Всемирном дне действий профессиональных союзов, проходившем 7 октября под лозунгом «За достойный труд!» Он проводился по решению Международной конфедерации профсоюзов, чтобы привлечь внимание власти и работодателей к проблемам человека труда. В краевом центре главным событием стал митинг на Крепостной горе, в котором участвовали руководители ФПСК и краевых отраслевых организаций профсоюзов, делегации из многих городов и районов края. Основной состав участников - это люди среднего возраста и молодежь, остро реагирующие на проходящие в обществе процессы. Лозунги в их руках говорили сами за себя: «Маленькая зарплата - бедная страна», «Росту цен - опережающий рост зарплаты!», «Остановить ценовой беспредел»!», «С 1 декабря 2008 года МРОТ - на уровень прожиточного минимума», «Молодым - работу, ветеранам - заботу» и др.

Достойный труд - понятие очень емкое. Это не только хорошие условия работы, но и адекватная труду зарплата, сохранение и расширение существующих гарантий, это возможность для человека гордиться своим трудом, обеспечить себе достойную жизнь при выходе на пенсию. Однако реальность нашей жизни еще далека от этих «постулатов», о чем в эмоциональной форме и говорили с трибуны участники митинга.
Заведующую отделом Ставропольского краевого Дома творчества, председателя первичной профсоюзной организации Наталью Петрову беспокоит ситуация в сфере культуры. Сегодня многие учреждения требуют капительного ремонта, но из-за недостатка средств под него подпадает только один процент очагов культуры. А остальным остается ждать своего часа. Кроме того, 21 библиотека в крае не отапливается. О каком достойном труде и какой достойной зарплате может идти речь?
С ней солидарна завуч СОШ № 20 станицы Суворовской Предгорного района Ирина Мареева, сделавшая основной акцент на заработной плате учителей. По ее словам, предыдущее повышение зарплаты не улучшило материальное положение работников образования - они его просто не ощутили. При новой отраслевой системе оплаты труда, которая вводится в крае с 1 января 2009 года, 30 процентов ежемесячной зарплаты составит поощрение педагога за хорошие результаты работы. Но как оценить качество обучения за месяц или за квартал? Какие критерии найти для оценки работы молодого специалиста?
«Недавно в нашу школу пришли четыре молодых педагога, - говорит завуч, - двое из них уже оставили свои места, остальные могут последовать их примеру, потому что их заработная плата не превышает трех тысяч рублей. Попробуйте прожить на эти деньги! Нагрузка на учителя растет в разы, стало много отчетности, но зарплата по-прежнему остается низкой».
Каждый выступающий говорил о наболевшем, излагал свою позицию. Студент Александр Дандылев обеспокоен вопросами трудоустройства выпускников учебных заведений: «Работодатели требуют, чтобы стаж был не меньше трех лет, но где в таких условиях этот стаж наработать?» А председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов уверен, что многое в повышении заработной платы зависит от принципиальной позиции профсоюза: «Нам обещали увеличить зарплату на 20 процентов, а мы добились 30-процентной прибавки...»
В митинге также приняли участие председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов и представители профсоюза металлургов Швеции(это было большой неожиданностью). Первый сообщил о том, российское правительство одобрило стратегию развития страны на перспективу, в которой нашли отражение и требования профсоюзов. А представитель гетеборгского отделения отраслевого профсоюза Швеции г-н Бент Фагер высказался за международную солидарность в защите прав и интересов трудящихся.
Свои требования к органам власти всех уровней участники митинга изложили в принятой резолюции.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет