Вы здесь

В Пятигорск едет экспедиция этнографов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорск едет экспедиция этнографов

Российский этнографический музей (РЭМ) приступает к реализации проекта «Петербург-Пятигорск. Этнографическая экспедиция». Группа ученых-этнографов отправится в Пятигорье, Адыгею и Краснодарский край для проведения исследований по теме «Опыт и представления казаков и народов Северного Кавказа о нормах межнацинального сосуществования. Проект реализуется по инициативе и с участием петербургского автоклуба MyJeep.ru, который обеспечивает экспедицию транспортом и опытными водителями.

Рекогносцировочная группа отправилась в Пятигорск в минувший понедельник. А старт самой экспедиции будет дан в апреле 2009 года. Места для базовых лагерей (Пятигорск, Лабинск и др.), пункты радиальных выездов (казачьи станицы, горные аулы, дольменные поля), как и зона исследования в целом, выбраны специалистами РЭМ с точки зрения наибольшего научного интереса. На Северном Кавказе столетия сосуществовали представители различных народов: коренных этносов - черкесов, адыгов, карачаевцев, кабардинцев, ногайцев и старожильческое славянское население. Кроме казачьих станиц нередко встречались поселения русских, украинских крестьян, а также деревни, в которых проживали переселенцы из самых разных регионов Европы - от чехов и немцев до эстонцев.
Отдельный вопрос, который по мнению ученых нуждается в изучении, - влияние конфликтов последних лет на жизнь русскоязычного населения региона. «В Северо-Кавказском регионе образовался уникальный сплав самобытных этнокультурных традиций, - говорит директор РЭМ Владимир Грусман. - И не в последнюю очередь - традиций мирного сосуществования разных этнических групп. Это подтверждается, к примеру, народными костюмами различных этносов, в которых немало заимствований. Участники экспедиции хотят оценить, сохраняются ли подобные заимствования. Найти примеры недавних межэтнических браков, схожесть обрядности. Кроме того, я надеюсь, что наши исследования помогут поколебать сохраняющееся у многих жителей России ощущение непреодолимости трагедии чеченской войны, дадут реальные доказательства того, что проблема разрешима, как все межэтнические проблемы на Кавказе.»
Члены экспедиции хотят помочь преодолеть набор штампов о Северном Кавказе, когда любому приезжающему предлагается либо казачий сувенирный ряд: шашка - бурка, либо его пытаются знакомить с хроникой боевых действий от Шамиля до наших дней. Между тем, кроме кавказских войн был и есть кавказский мир. Ученые хотят попытаться ответить на вопрос, что из накопленного за века огромного опыта межэтнической толерантности можно и нужно использовать в современных условиях.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет