Вы здесь

КАКАЯ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАКАЯ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

В рамках 39-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в зале Государственной ставропольской краевой филармонии прошел великолепный концерт симфонической и оперной музыки.

Вместе с филармоническим оркестром, которым дирижировал всемирно известный маэстро - народный артист России, профессор Семен Коган, перед ставропольцами выступила молодая вокалистка из Москвы Анна Викторова. Знаменитый дирижер уже гастролировал (и с огромным успехом) в Ставрополе в июне нынешнего года. Его гастрольный график расписан на месяцы вперед. О его популярности говорит, к примеру, такой факт: в предверии Летних Олимпийских Игр а Афинах оргкомитет выбрал именно Когана главным дирежером оркестра Олимпиады. А в этот раз на нашу «Музыкальную осень» он приехал сразу после участия в международных музыкальных фестивалях в Италии, Греции и Турции. И буквально за три репетиции подготовил с оркестром и обладательницей красивого меццо-сопрано, лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов Анной Викторовой программу из наиболее популярных классических произведений.
По давно сложившейся традиции на нашу «Осень» приглашаются известные композиторы, оперные и эстрадные певцы, танцевальные, вокальные, инструментальные и фольклорные коллективы. Вечер симфонической и оперной музыки, прошедший в зале краевой филармонии, стал одной из самых ярких страниц фестивальной недели.
Выпускница Московской государственной консерватории Анна Викторова (ныне аспирантка этой консерватории и приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России) показала ставропольским меломанам всю красоту своего сильного, низкого по тембру голоса в таких коронных для меццо-сопрано оперных партиях, как ария Далилы из оперы Сен-Санса «Самсон и Далила», романс Сантуццы из «Сельской чести» Масканьи, Сцена гадания Марфы из «Хованщины» Мусоргского, Хабанера Кармен (одноименная опера Бизе).
А оркестр филармонии совсем по-другому - мощно и виртуозно прозвучал под управлением Семена Когана в известных сочинениях русских и зарубежных композиторов: «Вальсе-фантазии» и Увертюре к опере «Руслан и Людмила» Глинки, Вальсе цветов из балета Чайковского «Щелкунчик», Вступлении к «Травиате» Верди, Увертюре к «Кармен» Бизе. Завершился же концерт блестящим «Венгерским танцем» Брамса.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет