Вы здесь

Коммунальный шок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Коммунальный шок

Хотя до 2009 года еще больше двух с половиной месяцев, ставропольцы уже пребывают в тревоге по поводу предстоящего увеличения стоимости услуг ЖКХ, о которых сообщил журналистам председатель Региональной тарифной комиссии (РТК) Г. Колягин. Это будет настоящий новогодний «подарочек».

Федеральная служба по тарифам уже установила предельные значения тарифов для российских регионов, в том числе для Ставропольского края. Применительно к нашему краю верхняя планка будет выглядеть следующим образом: рост тарифов на электроэнергию - 26,8 процента, на тепловую энергию -21,8, на водоснабжение - 22,8, утилизация бытовых отходов - 17,2 процента. Каждому уже сейчас можно подсчитать, насколько подорожает наша квартира по сравнению с нынешними платежами - чуть ли не на четверть.
По электроэнергии для населения устанавливается тарифная вилка - 2,24-2,31 руб. за один киловатт. Но скорее всего будем платить 2,31руб., по крайней мере это предлагает РТК и с ней фактически уже согласились члены экспертного совета. Тем не менее, по словам Г. Колягина, это меньше, чем в Ростовской области и Краснодарском крае. На Кубани киловатт электроэнергии будет стоить 2-53 руб., на Дону - 2,37.
Пока жители Ставрополья платят только 56 процентов экономически обоснованного тарифа, все остальное оплачивают промышленные предприятия. Но к 2015 году система перекрестного субсидирования должна быть устранена, тогда население будет оплачивать «по полной». Чтобы войти в этот график, надо ежегодно повышать тариф не меньше, чем на 25 процентов.
Для населения перспектива, прямо скажем, незавидная. Особенно если учесть, что тарифы на содержание жилья, на услуги связи тоже изменятся в сторону повышения, возрастет плата за проезд на транспорте. А тарифы в сфере ЖКХ, как это всегда бывает, повлекут за собой рост цен на потребительские товары и услуги.
Как в такой ситуации выживать семьям с низким прожиточным минимумом? Ведь сегодня почти четверть населения края находится за чертой бедности. Председатель Региональной тарифной комиссии считает, что населению надо активнее прибегать к жилищным субсидиям, а органам власти - регулировать цены на социально значимые потребительские товары. Но вряд ли будет достаточно этих мер. Уже сейчас край захлестнула инфляция, составившая в январе-августе 10,7 процента, а что будет в будущем году?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет