Вы здесь

Осенний призыв-2008

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осенний призыв-2008

Начинается осенний призыв в Вооруженные Силы России. Уже в понедельник из городов и районов края начнется доставка новобранцев на краевой сборный пункт. По плану Ставрополье должно направить в армейские подразделения всех видов войск 5,7 тысячи призывников. Это на семь процентов больше, чем в весеннюю кампанию. Об этом было заявлено на встрече губернатора края Валерия Гаевского с военным комиссаром Юрием Эмом.

Срок службы призывников составит всего 12 месяцев. Однако весной 2009 года количество новобранцев должно значительно увеличиться. Это связано с тем, что сейчас из Вооруженных Сил возвращаются «на гражданку» военнослужащие, призванные осенью 2006 года и весной 2007-го. Те солдаты срочной службы, которые служили соответственно два и полтора года. Поэтому заменить их в армии и на флоте должен нынешний осенний призыв.
Всего, как планируется, через призывные комиссии в крае пройдут 26 тысяч 340 человек. Увеличение контингента призывников на 7 процентов в нынешнюю осеннюю кампанию - не самый высокий показатель в стране. К примеру, из Кировской области в осенний призыв новобранцев отправят на 38 процентов больше. А вот с Чукотки на службу в армию отправятся всего 75 юношей. Там и плотность населения ниже, и демография хуже, и здоровьем многие молодые представители малых северных народов не блещут.
Ставропольский же край несколько последних лет занимает первые места в стране по организации призыва на воинскую службу и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Это предмет особой гордости руководства края и крайвоенкомата. Да и новобранцам приятно, что авторитет их малой Родины достаточно высок в Вооруженных Силах России.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет