Вы здесь

«ОТ НИТОЧКИ К ШЕДЕВРУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ОТ НИТОЧКИ К ШЕДЕВРУ»

Так поэтично называется Вторая региональная выставка вышивок, которая проходит в Ессентукском краеведческом музее в рамках международной акции «Вышитый мир».

На удивительную по красоте и разнообразию вышитую экспозицию свои 203 работы представили 49 мастеров со всего Юга России. Сюжеты их вышивок взяты из всемирной истории, Библии, повседневной жизни. Здесь есть горные, степные и городские пейзажи, изображения животных, портреты женщин и детей, вышитые большим, малым, болгарским крестом и гладью. Интересно, что вышивкой занимаются как женщины, так и мужчины, есть тут и три чудесных пейзажа (выполненных гладью) автора, которого уже нет в живых - работы Полины Таранец принесла на выставку ее внучка Светлана.
Сейчас, как рассказала директор Ессентукского краеведческого музея Алла Корчевная, мастера и мастерицы готовят полотнище с вышитым гербом города-курорта Ессентуки, ниже которого все желающие вышьют свои имена и фамилии. Это полотнище, по окончании региональной выставки будет отослано в немецкий город Стендаль, где в 2010 году завершится международная акция «Вышитый мир».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет