Вы здесь

Ставрополье тоже немного потрусило

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье тоже немного потрусило

В прошедшую субботу на Северном Кавказе произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 40 километрах от Грозного. От подземных толчков больше всего пострадала Чеченская Республика, но отголоски стихии ощущались в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, в Астраханской области и Ставропольском крае.

В Чечне сила землетрясения достигала 7,5-8 баллов. По информации на 13 октября, погибло 13 человек, среди них шестеро детей. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось около 120 человек. Подземные толчки принесли немалые разрушения: по данным службы МЧС, повреждено 318 зданий, из них 306 частных домовладений (люди длительное время не заходили в свои дома, опасаясь повторения толчков). Восстановления также требуют три больницы, две школы, два магазина, Дворец культуры, общежитие, четыре мечети. Российское правительство приняло решение об оказании помощи пострадавшей республике.
В Ставропольском крае ближе всех к Чечне расположен Курский район, однако там никаких аномальных явлений не замечено. Отголоски землетрясения наблюдались в районе Минеральных Вод - в домах раскачивались люстры, а под ногами шатался пол. В меньшей степени такие же последствия, по наблюдениям жителей, были и в центральной части Ставрополя. Сила подземных толчков в крае, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК, составила три балла. Из Чечни за помощью к нашим эмчеэсовцам пока никто не обращался.
По словам профессора кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Юрия Холодкова, затихающие подземные толчки после 11 октября ожидаются на Северном Кавказе в течение месяца - земля успокаивается не сразу.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет