Вы здесь

Если у вас нет квартиры, ее не затопит сосед

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если у вас нет квартиры, ее не затопит сосед

Наш дом - наша крепость! И все мы пытаемся сделать эту крепость защищенной и уютной. Для этих целей существует огромное количество магазинов, которые пестрят своими витринами, на которых мирно покоятся различные аксессуары интерьера, всевозможные статуэтки, люстры и прочие полезные и красивые вещички. Мы покупаем их, украшаем свое жилище, выбираем дорогие качественные обои, в тон им подбираем мебель, картины. В общем, всячески пытаемся сделать жизнь в квартире безопасней, комфортней ну и, конечно же, красивей. И вот, уже обустроившись в новом доме, сделав ремонт, оккупировав добрую половину полочек и шифоньеров всевозможными мелочами, картинами, мы внезапно обнаруживаем мокрое пятно на обоях или потолке. Паника, стресс, ужасное настроение... Нас затопили! И дай бог, чтобы все ограничилось одним пятном!

В ночь с 7-го на 8-е января этого года на улице Лермонтова г. Ставрополя соседи сверху затопили 2 квартиры этажом ниже. Причина - в газовой колонке сорвало резиновую трубку.
В результате потопа, в квартире № 52 была повреждена стена и потолок одной из комнат. Согласно оценке, стоимость ремонта жилья составила 10000 рублей. А если к этому прибавить еще и стоимость услуг эксперта - 2000 рублей, юридические услуги 1000 рублей.... А в связи с пережитым эмоциональным стрессом, у владельца квартиры произошло обострение имеющихся заболеваний, в связи с чем были понесены затраты на лечение в сумме 4529 руб. 47 коп. Если все это сложить, то получится кругленькая сумма.
А вот в квартире второго жильца в результате затопления повреждены стены, пол, потолок прихожей и кухни. По отчету независимой экспертизы, (а эта услуга также оплачивается - 3000 рублей), восстановительный ремонт составляет 18 000 рублей, плюс юридические услуги, которые обошлись в 1000 рублей. Сумма тоже немалая.
Однако своей вины жилец верх-ней квартиры не признал, поскольку приобретенная им новая газовая колонка устанавливалась работниками ЖЭКа. В свою очередь виновник происшествия предлагал соседям материальную помощь и помощь в ремонте. Но не в счет возмещения каких-либо расходов, а по моральным соображениям. Но жители отказались от ремонта, и, не сойдясь в сумме по возмещению ущерба, обратились в суд. Мировой Судья Октябрьского района г. Ставрополя, рассмотрев гражданское дело по иску о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении морального вреда и судебных расходов решил: иск удовлетворить частично. Суд посчитал необходимым взыскать с ответчика ущерб, причиненный заливом квартиры, соразмерно его доли в праве долевой собственности на квартиру. Квартира во время затопления принадлежала долевой собственности гражданину А. в 1/4 доли и гражданину Б. в 3/4 доли. А в возмещении морального вреда отказать. Действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда по рассматриваемым правоотношениям, в связи с чем, суд имеет право отказать истцам во взыскании морального вреда. Кроме того, суд не удовлетворил исковые требования в части взыскания вреда, причиненного здоровью, поскольку доказательств виновности ответчиков в причинении вреда здоровью суду представлено не было.
В итоге, жильцы получили в результате судебного спора еще меньше, чем предлагал виновник «торжества». К тому же, у соседей навсегда испортились отношения.
Что делать, если вас все же затопили соседи? Самое главное не паникуйте! Во-первых, отключите электросчетчик! Короткие замыкания вам ни к чему. По возможности уберите все ковры, особенно, если они дорогие - от излишней влаги они могут испортиться. Следующим действием будет поход к соседу. Не намеревайтесь применять силу или ругаться, такое отношение делу не поможет. К тому же, в том, что вас затопили, могут быть виноваты не соседи, а прорыв отопительной трубы. Значит, виноваты работники соответствующей службы. Поэтому держите свои эмоции при себе и бегите к соседу. Если потоп инициирован стихией (дождем или ливнем при протекающей крыше), либо прорывом труб - помогите соседу, моментально вызовите сантехника - тем самым вы поможете и себе. Ведь чем меньше воды утечет у соседа, тем меньше повреждений будет в вашей квартире. Если же вся эта неприятная ситуация произошла по вине нерадивого соседушки, забывшего закрыть кран, и не открывающего дверь - настойчиво звоните в звонок, возможно он спит, и чтобы прекратить это безобразие, нужно его всего-навсего разбудить. Возможен вариант, что его и вовсе нет дома. В таком случае вызывайте слесаря, чтобы вскрыть дверь и разобраться в причине потопа.
А теперь о возмещение ущерба: после того, как причины потопа и сама утечка воды устранена, можете осмотреться в квартире. Отклеившиеся обои, промокшие шифоньеры и ковры, испорченные картины...
Первым делом, следует обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, с заявлением о случившемся потопе и создании комиссии для составления акта о нанесении вашей квартире повреждений. Важным фактом является присутствие в акте всех повреждений, а также указание причины и виновника залива. Обязательно проконтролируйте все действия комиссии! Данный акт составляется в нескольких вариантах, один из которых обязательно должен остаться у вас: проверьте наличие всех необходимых подписей и печатей. Заявление о потопе следует подавать немедля, однако собирать комиссию и составлять акт можно несколькими днями позже, так как многие последствия затопления могут проявиться не сразу. Например, намоченная мебель может разбухнуть со временем от избытка влаги и т.д. Также можно прибегнуть к услугам независимых экспертиз, которые за небольшую плату опишут все поврежденное имущество и составят акт в соответствии с законом. Этот вариант, наверное, даже лучше, так как на то она и независимая экспертиза, что не является представителем ничьей стороны.
Со всеми этими актами и заявлениями можно смело писать иск в суд. К исковому заявлению вам необходимо приложить следующие документы: документы, подтверждающие право собственности на квартиру; характеристику БТИ (бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества); сам акт о заливе квартиры, включающий в себя дефектную ведомость (детальная опись пострадавшего в результате затопления имущества); смету ремонта, в которой ведется расчет средств на проведение или уже проведенные ремонтные работы (составляется на основе дефектной ведомости). Надежней обратиться за помощью к адвокату по жилищным вопросам, он сможет быстрее и четче сформулировать жалобу и поможет выиграть процесс. К тому же, вы не потратите ни копейки, так как в соответствии с законом, услуги адвоката и судовые издержки (стоимость экспертиз и прочее) оплачивает проигравшая сторона. Помимо материального ущерба, можно потребовать и выплату морального.
Однако есть один существенный минус в таком развитии событий - судебные процессы могут затянуться на очень длительный срок, а ремонт в квартире нужно делать, чем быстрее, тем лучше. Как быть? Если затопили соседи, можно попытаться договориться с виновниками полюбовно. Ведь суд - это их же лишние растраты и время, которого всегда не хватает. Тем более, что договориться можно всегда и, при вашем согласии, нерадивые соседи могут при некоторой «скидке» помочь вам с ремонтом, либо возмещать ущерб в рассрочку. И в завершение хотелось бы пожелать читателям не сталкиваться с такими ситуациями.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет