Вы здесь

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК

Ставрополье вместе со всей Россией отметило 194-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Большинство лермонтовских мест в крае связано со Ставрополем, где поэт лечился, бывал в гостях, гулял по Воронцовской роще, и, конечно, с Пятигорском, в котором Лермонтов прожил свои последние дни и погиб на дуэли. Роковой выстрел Мартынова прервал жизненный путь русского гения, но навсегда связал его имя с Кавминводами. В государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова прошла, впервые за последние 14 лет Всероссийская лермонтовская конференция, на которой выступили ученые-лермонтоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, во главе с ведущим лермонтоведом страны Владимиром Захаровым (г. Москва). А на традиционном митинге у памятника поэта очень искренне и возвышенно звучали стихи Лермонтова и посвящения ему на русском и осетинском языках в исполнении начальника управления по делам культуры города Владикавказа, актера и режиссера Владислава Колиева. Вместе с делегацией из Северной Осетии он специально приехал в Пятигорск, чтобы отметить здесь не только 194-й день рождения Лермонтова, но и 148-й - великого сына осетинского народа Коста Хетагурова. Оба поэта родились в один день - 15 октября, и, как сказал на митинге поэт Музафер Дзасохов, и Лермонтов, и Хетагуров вечны, потому что живут в наших сердцах.
А в краевом центре Лермонтовский праздник состоялся во многих школах, библиотеках, домах культуры. Главное же мероприятие (хотя разве можно назвать мероприятием памятную встречу любителей лермонтовского творчества) прошел, как всегда, у памятника Лермонтову возле Академического театра драмы и недалеко от краевой универсальной библиотеки, которые носят его имя. Открыл праздник муниципальный концертный духовой оркестр, игравший специально подготовленную программу, в которую вошли романсы и песни на стихи поэта, а также вальс Хачатуряна к драме «Маскарад». Ведущие - заслуженная артистка РФ Светлана Колганова и артист театра драмы Илья Калинин и сами читали стихи Лермонтова , и представили такую возможность всем желающим, начиная с заместителя министра культуры края Владимира Лычагина и замглавы администрации города Ставрополя Ольги Рецевой. И внимали волшебным лермонтовским строчкам бронзовый поэт на пьедестале, золотые кроны деревьев и собравшиеся на поэтическую встречу ставропольцы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет