Вы здесь

Материнский капитал стал доступнее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Материнский капитал стал доступнее

Второй год в стране действует федеральный закон о материнском капитале, в соответствии с которым семьям при рождении (усыновлении) второго ребенка и последующих детей выдается сертификат на получение денежной суммы. Сначала она составляла 250 тысяч рублей, а после индексации возросла до 276 тысяч 250 рублей. Подобная мера поддержки, а также увеличение пособия при уходе за ребенком до полутора лет отразились на рождаемости - она возросла как по стране, так и в Ставропольском крае.

Но время показало, что получение сертификата на материнский капитал для большинства семей стало большой проблемой. Как известно, документ выдается в территориальном органе Пенсионного фонда России, куда заявитель должен обратиться лично или через законного представителя по месту жительства. Сначала написать заявление, а потом придти еще раз - уже за сертификатом. Такой порядок устанавливали Правила выдачи государственного сертификата, утвержденные российским правительством. Это создавало большие трудности для одиноких матерей, которым не на кого оставить новорожденного, а также для жителей удаленных населенных пунктов, для студентов, трудовых мигрантов и женщин, проживающих за рубежом. Во многом по этой причине сертификаты длительное время остаются невостребованными, за ними никто в Пенсионный фонд не обращается. В Ставропольском крае право на такую форму государственной поддержки имеют почти 27 тысяч граждан, а заявления написали только 17,7 тысячи. Ясно, что установленный порядок нуждается в пересмотре и упрощении. Это и было сделано с принятием 9 октября 2008 года постановления правительства РФ, которое вносит изменения в существующие Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
- Новые правила, - говорит начальник отдела социальных выплат краевого отделения ПФР Лариса Москаленко, - расширили возможности при получении сертификата. Теперь, если у человека нет возможности подать заявление лично, за него это может сделать доверенное лицо. Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность.
Кроме того, предусмотрен вариант направления заявления и копий прилагаемых к ним документов по почте. В этом случае копии тоже необходимо заверить нотариально, а если заявитель живет за границей, - в российском консульстве. Лучше всего отправлять документы заказным письмом с уведомлением о доставке.
Есть и другие изменения в интересах населения. Например, новые правила теперь дают возможность обратиться за сертификатом по месту пребывания или фактического проживания. А главное - за его получением уже не надо лично приходить в территориальный орган ПФР, он тоже может быть доставлен заявителю по почте.
Что касается принципов выдачи сертификата на материнский капитал, то они остаются прежними. Право на государственную поддержку граждане могут получить в любой момент после рождения или усыновления второго и последующих детей. Есть три варианта расходования денег - оплатить учебу, улучшить жилищные условия или пополнить накопительную часть пенсии. Но сделать все это можно только через три года. На российском уровне уже рассматривается вопрос о продлении срока действия федерального закона и увеличении размера материнского капитала.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет