Вы здесь

Мировая проблема

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мировая проблема

По последним социологическим опросам ЮНЕСКО наиболее важными мировыми проблемами названы терроризм, нищета и голод. Накануне Международного Дня протеста против нищеты я поинтересовалась у жителей Георгиевска и Георгиевского района, считают ли они нищету реальной проблемой нашего региона.

Николай 47 лет, с. Новозаведенное:
- Да нет никакой проблемы, кто хочет работать, тот работает. А нищие - это просто лодыри!
Мария Сергеевна, г. Георгиевск, пенсионерка:
- Очень боюсь нищеты. Гляжу у автовокзала на старушек, просящих милостыню, и представляю себя на их месте. Почему? Да потому что «коммуналка» съедает почти всю пенсию. А еще очень боюсь лишиться квартиры, если вдруг заболею и не смогу оплачивать квартплату. Вдруг выселят?
Юлия Аркадьевна, 34 года, г. Георгиевск:
- Нищета - это реальность уже для многих. А особенно жалко детей и людей, которые остались без жилья. А еще пугает пропасть между богатыми и бедными.
Мария Николаевна, пос. Шаумян:
- А я уже почти нищая, разве что с протянутой рукой не стою. Конечно, реальная проблема. Реальней не бывает.
Ольга Сергеевна, г. Георгиевск
- Меня беспокоит проблема бездомных или, привычней говоря, бомжей. Вы посмотрите, их становится все больше и больше, а властные структуры делают вид, что этой проблемы не существует. А ведь если обратиться к истории, то еще в XVII веке была разработана программа по ликвидации нищенства на Руси, где всегда было много нищих и бездомных. Предписывалось собрать всех бездомных и нищих, выделить из них нетрудоспособных и поместить в госпитали, богадельни или монастыри. Для беспризорных детей создавались особые дворы, где учили грамоте и ремеслам. Правда проект так и остался проектом. К началу XX века в Москве на средства меценатов было построено несколько богаделен, ночлежек и десятки домов с дешёвыми бесплатными квартирами, где проживало до 10 тыс. человек. А сейчас по городам бродят армии бездомных, и ни кому до них и дела нет. Страшно.
Бездомность, к сожалению, действительно стала неотъемлемой частью современной жизни. По данным МВД РФ бездомных в России от 100 до 350 тысяч, а, по мнению независимых экспертов, - от 1 до 3 миллионов человек. И пока государство не изменит к нищим и бездомным своё отношение, будет считать их бесполезным, мешающим балластом, а не равноправными согражданами, оказавшимися в беде, ситуация не изменится.

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет