Вы здесь

Вторая волна монетизации льгот

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вторая волна монетизации льгот

О том, что с 1 января 2009 года натуральные льготы всем, имеющим на них право категориям населения, будут заменены денежными выплатами, люди знают. Протестных митингов и активно выражаемых протестных настроений, как это было в 2004 году после принятия федерального закона № 122, не наблюдается. Может быть, потому, что вторая волна монетизации проходит не одновременно по всей стране. Одни регионы уже перевели своих льготников на денежные выплаты, другие готовятся к этому. В их числе Ставропольский край.

У нас натуральные льготы уйдут в историю с 1 января 2009 года. Но, несмотря на широкую просветительскую кампанию, развернутую краевым министерством труда и социальной защиты населения в краевых средствах массовой информации, многие льготники еще не до конца поняли механизм замены натуральных льгот на денежные компенсации. В частности, пугает процедура предоставления справок. Некоторые думают, что их надо будет собирать ежемесячно.
Каков этот механизм на самом деле и какие проблемы могут ожидать людей в ходе этой второй монетизации льгот? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Ирине Кулиничевой.
- Ирина Анатольевна, замена натуральных льгот денежными выплатами – инициатива краевая или федеральная?
Это поручение Президента Российской Федерации. И Ставропольский край переходит на новую систему компенсаций в числе далеко не первых субъектов РФ. Дело в том, что в соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» край может получать субвенции из федерального бюджета на капитальный ремонт жилья и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда при условии, что предприятия ЖКХ будут освобождены от несвойственных им функций. Сегодня льготы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг в соответствии с нормативами потребления, с количеством проживающих в квартире или доме исчисляют ЖЭУ, ЖЭКИ, товарищества собственников жилья, управляющие компании, передают данные в управления соцзащиты населения и получают возмещение понесенных собственных убытков за эти льготы. Ведь им-то ресурсообеспечивающие организации поставляют электро и теплоэнергию, воду и газ по установленным тарифам, без скидок.
Сегодняшняя льготная система многоступенчатая и громоздкая. Переход на денежные выплаты упрощает эту систему для предприятий ЖКХ. Все-таки их главная задача – обеспечение людей светом, теплом, газом и водой, содержание и ремонт жилья. А все, что связано с льготами, ложится на плечи социальной защиты.
- Замена натуральных льгот денежными выплатами будет произведена для федеральных льготников. Кто к ним относится?
17 сентября 2008 года краевым правительством принято постановление «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме». Под действие этого постановления подпадают следующие категории граждан, имеющие право на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством: инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, пострадавшие от радиационных воздействий вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате аварии на ПО «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и ветераны из подразделений особого риска.
- Как будет определяться размер компенсаций: всем одинаково или дифференцированно?
Дифференцированно в зависимости от набора предоставляемых гражданам жилищно-коммунальных услуг и количества совместно проживающих с льготниками граждан. Дело в том, что жилье у людей разное: с печным или центральным отоплением, с лифтом и мусоропроводом или без них и так далее. Компенсации человек будет получать только за те услуги, которые ему предоставляются. Стоимость услуг ЖКХ (кроме газоснабжения и электроэнергии) устанавливается муниципалитетами, исходя из цен, тарифов и нормативов, а также уровня благоустроенности жилья. Поэтому размер компенсации в разных городах и районах будет отличаться. Еще раз хочу отметить, что льготы по оплате услуг ЖКХ не отменены, изменяется лишь форма их предоставления. Подчеркну, что с проблемами в получении денежных выплат могут столкнуться те граждане, кто имеет задолженность в оплате жилья и коммунальных услуг.
- Где люди могут оформить свое право на замену натуральных льгот денежными выплатами, и какие нужно для этого предоставить документы?
Вышеперечисленные категории граждан, подпадающие под действие федерального закона, должны обращаться в управления труда и социальной защиты населения своих городов и районов. Для получения компенсации необходимо предоставить оригиналы (вместе с копиями, что ускорит процесс подачи документов): паспорта (1,2 страницы и страницы о регистрации), документа о праве на социальную поддержку (удостоверение, справку), домовую книгу (копию сделать только тех страниц, где есть записи). В том случае, если домовой книги нет, необходимо предоставить справку о составе семьи. Оригиналы документов вернут, а копии останутся в так называемом выплатном деле, которое будет заведено на каждого льготника.
- Люди жалуются, что в управлениях соцзащиты – очереди.
В нашем крае проживает более 300 тысяч так называемых федеральных льготников. Для каждого нужно подготовить индивидуальный расчет. Усложняет работу и то, что нормативы потребления отдельных коммунальных услуг не являются фиксированными, а зависят от большого количества факторов: этажности дома, количества подъездов, числа совместно проживающих граждан и т.д. Например, в городе Ставрополе более 900 поставщиков жилищных и коммунальных услуг, и у каждого из них свой тариф (а часто и не один). Естественно, что при таком объеме работы, как и в начале любой новой деятельности, возможны какие-то нестыковки, разногласия, задержки.
Мы планируем в каждом городе, районе, селе открыть дополнительные пункты по приему заявлений и документов. Кроме того, хочу успокоить всех граждан, которые не успеют обратиться в органы социальной защиты населения до конца года. Прием заявлений будет продолжен и в 2009 году. Денежная компенсация будет начислена всем льготникам, получающим по состоянию на 1 января 2009 года ежемесячную денежную выплату в отделениях Пенсионного Фонда РФ, независимо от того, успели они обратиться в управление труда и социальной защиты населения в этом году или нет. Для тех инвалидов первой группы, которые не смогут предоставить документы в текущем году, будет организован прием их на дому представителем управления труда и социальной защиты населения.
- На какую примерно сумму компенсаций по услугам ЖКХ могут рассчитывать федеральные льготники?
В среднем примерно 400 рублей в месяц. При этом у инвалидов сохраняется право на соцпакет или его денежную компенсацию, которую они получают через Пенсионный Фонд.
- А как складывается ситуация с заменой натуральных льгот денежными выплатами ветеранам труда?
Закон принят в первом чтении Государственной Думой края еще в июне 2008 года. Теперь планируется принять его во втором и третьем чтениях. По нашей информации этот вопрос включен в повестку заседания Думы на 30 октября.
- И каким будет эквивалент в денежном выражении?
Сначала предполагалась ежемесячная сумма в 800 рублей, но по инициативе губернатора края В. Гаевского она была увеличена до 1200 рублей. Эта компенсация заменяет льготы на оплату услуг ЖКХ, 50-процентную оплату пользования стационарным телефоном по выбранному тарифу, проезд на городском и междугородном транспорте и зубопротезирование.
- Достаточна ли эта сумма, чтобы возместить финансовые потери ветеранов, имевших и натуральные льготы, и их денежное возмещение?
Эта сумма значительно больше тех компенсаций, которые предоставляют своим ветеранам труда власти соседних со Ставропольем регионов. Подавляющее большинство льготников не только ничего не потеряет, но приобретет. В 2007 году фактические расходы на ветерана труда составили в среднем по краю 633 рубля, а в 2009-ом каждый ветеран получит «живыми» деньгами почти вдвое больше. Кроме того, мы, наконец-то, прекратим «спонсировать» предприятия, оказывающие услуги льготникам и перейдем к адресной социальной поддержке граждан. Появляется и возможность установить более жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Бывали случаи, когда бесплатные билеты на проезд предоставлялись подставным лицам, когда иные недобросовестные пассажиры получали их по удостоверениям даже …умерших ветеранов и инвалидов.
- А интересно, во сколько обходится краевому бюджету новый краевой закон о присвоении статуса ветерана труда Ставропольского края?
Это звание уже получили около 60 тысяч ставропольцев. И вместе с ним – право на льготы, равные тем, которые имеют люди, получившие звание ветерана по федеральному закону. Если в 2007 году из краевого бюджета на социальную поддержку ветеранов было выделено более 1,4 миллиарда рублей, то в бюджет на 2008 год заложили уже более двух миллиардов. С 1 января 2009 года в краевом бюджете на эти цели потребуется дополнительно полтора миллиарда рублей. А ведь поддержка оказывается не только льготникам. С ноября 2007 года втрое увеличено ежемесячное пособие на ребенка. И хотя 300 рублей – тоже не большие деньги, но во многих регионах детские пособия ниже. По данным на начало 2008 года граждан, относящихся к категории социально уязвимых, в крае – 24,8 процента от общей численности населения.
- Скажите, а имеет ли право человек, являющийся одновременно и ветераном труда, и инвалидом, получать, как инвалид, соцпакет, гарантирующий бесплатные лекарства и санаторно-курортную путевку, а как ветеран – 1200 рублей компенсации?
Гражданин должен выбрать: или он получает денежные выплаты, как ветеран, или пользуется своими правами инвалида на соцзащиту. Одновременно и то, и другое законом не предусмотрено.
- Ирина Анатольевна, и все-таки в связи с ростом почти на треть тарифов ЖКХ с нового года у людей, и не только у льготников, большая обеспокоенность, выдержит ли семейный карман такой ценовый удар. Можно смело прогнозировать, что число нуждающихся в связи с этим в адресной помощи возрастет. Готовы ли к этому в минсоцзащиты?
Есть механизм предоставления жилищных субсидий. С 2006 года в соответствии с Жилищным Кодексом РФ они перечисляются непосредственно гражданам. За 9 месяцев 2008 года субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались около 73 тысяч семей. Это на 13 тысяч семей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер субсидии 935 рублей на семью. В то же время таких семей могло быть больше, но не все могут подтвердить право на получение жилищной субсидии. В частности, из-за долгов по оплате за услуги ЖКХ.
- Многие люди, в том числе и очень нуждающиеся, просто не обращаются за помощью в социальные службы из-за волокиты со сбором справок. Я недавно беседовала с одной пожилой женщиной, инвалидом без ноги, кто-то проинформировал ее, что для получения денежных выплат, компенсирующих льготы по оплате услуг ЖКХ, нужно будет якобы ежемесячно предоставлять в соцзащиту копии платежек. Она говорит: ходить не смогу, придется отказываться от такой социальной помощи.
У нее недостоверная информация. Документы в органы соцзащиты предоставляются один раз, и далее с ними будут работать специалисты службы. Приходить или направлять своего представителя необходимо только в том случае, если произошли изменения в составе семьи или человек переехал в другое жилье, т.е при изменении каких-то обстоятельств, влияющих на размер выплаты. Дополнительные хлопоты будут не у льготников, а у сотрудников управлений соцзащиты.
И еще одна важная информация для федеральных льготников. Оплачивать услуги ЖКХ вы будете стопроцентно, а денежную компенсацию получать в следующем месяце. На сберкнижку через банк или через отделения почтовой связи. По вашему выбору.

Интервью вела Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет