Вы здесь

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ? СИЛА, БРАТ, В АНАЛИЗАХ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ? СИЛА, БРАТ, В АНАЛИЗАХ!

«В чем сила, брат? Сила, брат, в подорожнике»! – Эта потрепанная непогодой, оранжевая с черным листовка висит на столбе уже второй год. Документальное свидетельство авантюрной и бесстыдной попытки прорыва во власть «оранжевыми» методами людей, ничего общего не имеющих ни с природой, ни тем более с экологией...

«Караул! Из крана течет отрава!»
История эта прогремела еще в начале прошлого года. Зарегистрированная в Екатеринбурге общероссийская экологическая организация «Подорожник» создала свое отделение у нас. Руководителем стал известный в городе неудачник на выборах, а по моему личному впечатлению - бездельник и смутьян, некий В.Полубояренко. Первой своей акцией новые «экологи» провели исследования питьевой воды в Ставрополе и Невинномысске. Был сделан скандальный вывод, что жидкость, текущая в водопроводах этих двух крупнейших городов края, ...непригодна для питья. Последовало шумное и беспардонное предание этого вывода гласности. Что, якобы, во всех исследованиях, а их было проведено целых 3300(!), зафиксировано избыточное, в некоторых случаях на 90 и более процентов, содержание хлора и хлорсодержащих веществ. Потребление такой воды приводит к развитию отложенных во времени хронических, и даже злокачественных заболеваний. «Избыточное хлорирование, - тут я цитирую результаты исследований, - имеет ряд негативных последствий для здоровья. Хлор как окислитель может образовывать галогенсодержащие соединения.... За интегральный показатель загрязнения воды галогенсодержащими соединениями принято содержание хлороформа.... Он относится к веществам с доказанной канцерогенной и мутагенной активностью и обладает гепатотропным, нефротоксическим и кардиотоксическим действием (путано, непонятно, но уже страшно! - А.Е.), угнетает функциональную активность центральной нервной системы и щитовидной железы». И далее: «К сожалению, этот показатель (содержание хлороформа - А.Е.) в Ставропольском крае определить оказалось невозможно даже в лабораториях Роспотребнадзора...».
Сейчас, при внимательном прочтении этого, с позволения сказать, «исследования», так и хочется заметить: что же кричать во всю ивановскую о том, что «определить оказалось невозможно»? Как можно говорить, что «нельзя определить показатель содержания хлороформа даже в лабораториях Роспотребнадзора», если в краевом центре гигиены и эпидемиологии и его городском подразделении подобное оборудование есть? Как потом выяснилось, «Подорожник» к ним даже не обращался. И почему исследование питьевой воды проводилось ветеринарами - испытательным центром расположенной в Светлограде Петровской зональной ветеринарной лаборатории? Специалистам было известно, что она получила аккредитацию на проведение исследования питьевой воды только полгода назад, и данное исследование проводила впервые. Причем аккредитацию получила только по пяти физико-химическим показателям. А провела по 15-ти! За эту самодеятельность ее руководство потом получило дисциплинарные взыскания. И, наконец, четвертый риторический теперь уже вопрос: почему само итоговое экспертное заключение сделала комиссия Уральской госмедакадемии? Ближе не нашли? Не видя самих проб воды, только на основании результатов анализов петровских ветеринаров, уральские медицинские светила поставили под вопрос, по сути, всю систему жизнеобеспечения двух южных городов.
Но тогда такие вопросы никто из здравомыслящих людей в «Подорожнике» себе, почему-то, не задал. Да и были ли они там, эти самые «зравомыслящие»? С «исследованиями» наперевес, на крикливом митинге перед зданием правительства в краевом центре экологи потребовали от губернатора края, главного санитарного врача страны наказать виновных, в том числе убрать с должности главного санитарного врача края Н.Ковалева, с помощью МЧС установить новые системы водоочистки. Результаты исследований воды были опубликованы на сайте «Подорожника» под красноречивым заголовком «Живая и мертвая вода Ставрополья». Сенсационная информация про отравленную ставропольскую воду появилась чуть ли не во всех региональных и даже некоторых федеральных газетах, прошла на НТВ.
Напрасный переполох
Разумеется, руководители санитарных служб, от Ставрополя до столицы, всполошились. Так и до паники недалеко. Шутка ли, под угрозой жизни чуть ли не полумиллиона человек. Нанесен удар по их профессиональной репутации. Стали разбираться. Проводимый краевым управлением Роспотребнадзора еженедельный(!) мониторинг качества питьевой воды, да и сделанные после митинга заборы, показывали как раз обратное: вода соответствует всем санитарным и гигиеническим требованиям. Зато исследования самого «Подорожника» вызвали большие сомнения. Пробы воды брались в якобы чистые бутылки: «чистота» достигалась довольно оригинально, в магазине волонтеры покупали бутилированную воду, выливали ее, и в освободившуюся емкость - в расчете на то, что на заводе то ее помыли! - набирали туда воду из крана(!?) В то же время ГОСТ требует, чтобы пластмассовые емкости для проб специально обрабатывались: ополаскивались ацетоном, разбавленным соляной кислотой, тщательно промывались водой, далее ополаскивались дистиллированной или деионизированой водой, и сушились струей воздуха. Не соблюдены оказались и сроки проведения анализов, условия транспортировки проб и т.п. Все это дало основание Н.Ковалеву заявить на созванной по этому случаю пресс-конференции: «Результаты проверки сфальсифицированы».
Отчет с пресс-конференции опубликовали пять краевых изданий, в том числе и «Ведомости».
Не мытьем, так судом
«Подорожник» и из этого факта попытался сделать сенсацию. Он обратился в суд с иском к Ковалеву, управлению Роспотребнадзора по краю и редакциям пяти газет. В том числе и к нашей (так мы тоже оказались вовлечены в скандал) и авторам отчетов в них с пресс-конференции Ковалева. Требовал распространенные сведения о сфальсифицированных результатах его проверки ставропольской воды признать несоответствующими действительности, порочащими деловую репутацию и подлежащими опровержению.
Суд шел с марта по октябрь. Состоялось чуть ли не с десяток заседаний. В пухлом семнадцатистраничном(!) решении Октябрьского суда под председательством судьи Ю.Шевченко убедительно доказывается, что результаты проверки экологов действительно сфальсифицированы. Нарушения при проведении заборов проб признал и сам Полубояренко, представляющий интересы «Подорожника». В иске было отказано. Это решение оставил в силе и краевой суд, куда «Подорожник» обратился с кассационной жалобой. Оно вступило в законную силу.
Дело по иску уже управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю к «Подорожнику» и «Российской газете», также опубликовавшей результаты его исследований на своих страницах, рассматривалось в Савеловском районном суде Москвы и закончилось опять же фиаско «Подорожника» (претензии к газете истец в процессе заседания снял - А.Е.). 19 августа этого года суд обязал ответчика опубликовать на своем сайте WWW. PODOPOZNIK.ru опровержение распространенных им сведений, а также взыскал с организации и руководителя ее ставропольского отделения В. Полубояренко по одной тысяче рублей.
Сейчас, спустя два месяца, я попытался убедиться, выполнил ли «Подорожник» решение суда. Увы, указанный сайт закрыт. Деньги управление не получило.
Никакой экологии, только политика
Вы заметили, что «Подорожник» во главе с Полубояренко о воде уже напрочь забыл? Отстаивает в суде свою деловую репутацию. А как же мы, те, кто каждый день набирает воду из крана? Нам вдруг показалось, что он заботится именно о нас. Взял бы, да еще раз провел анализы - уже с соблюдением всех требований ГОСТа к заборам проб, попытался доказать, что он прав и жизнь людей в опасности.
Не пытается доказать. Знает, что здесь напрасный труд. Лишний раз подтверждая правоту тех моих коллег, кто еще тогда, в начале прошлого года, высказывали предположение, что «исследование» ставропольской воды «Подорожником» с последующим митингом и обнародованием результатов - заурядный пиар ход накануне планировавшихся на март выборов в городскую думу. Этакий «оранжевый» вариант порыва во власть. Тогда власть в крае качалась, желающих стать губернатором, главой города или просто закрепиться на политическом олимпе в статусе депутата, было хоть отбавляй. Вот некие спрятавшиеся за красивой экологической этикеткой силы и попытались таким образом заявить о себе и обосноваться в правящих структурах краевого центра. Ход с анализами и заключениями медакадемии беспроигрышный, питьевая вода в водопроводах многих городов России не выдерживает критики. Из Екатеринбурга, видимо, казалось, что он сработает и у нас. Казалось, очевидно, и А.Воропаеву, бывшему вице-губернатору, который, поговаривают, был так же одним из застрельщиков всего этого переполоха. Но он ведь тоже не наш, и плохо знал городское хозяйство.
Эти предположения уже очень скоро материализовались. За месяц перед выборами город запестрел рекламными щитами «Подорожника». Столбы чуть ли не на каждой улице были оклеены слоганом, вынесенным в начало данной статьи. Некоторые газеты отводили рекламе новоявленной политической силы чуть ли не страницы.
Невооруженным глазом было видно, что у местного «Подорожника» появились большие деньги. В итоге три с лишним десятка кандидатов одномандатников пошли на выборы именно от «Подорожника». Замах на «контрольный пакет» - ведь всего в городском парламенте 50 мест. И только отмена выборов и перенос их на октябрь нынешнего года остановили этот напор.
Наверное, планы по завоеванию Ставрополя спутало решение проводить выборы в гордуму исключительно по партийным спискам. «Подорожник» партией не числился. Уже после этого решения стало заметно, что деньги у его краевой ячейки кончились - рекламы на улицах не стало. Проект в новых политических условиях оказался бесперспективным. А экология, неужели не было больше тем? Да при чем здесь экология, когда речь о политике. Полубояренко, теперь уже в трактовке некоторых СМИ «известный в Ставрополе правозащитник», предпринял отчаянную попытку вскочить в политическую телегу - обжаловал в суде решение проводить выборы по спискам. Этим иском он выдал себя с головой. Показал, за что со своим «Подорожником» бился. Тщетно суетился, суд прямо накануне выборов отказал ему. Выборы, как известно, прошли без «Подорожника».
Так тихо, в судейских кабинетах, закончилась чуть ли не двухлетняя история еще одной попытки прихода во власть. История, которая начиналась с митинга на главной площади края в защиту народа, с шельмования санитарной службы края.
К сожалению, окончание этой неприглядной истории в крае не заметили. Что я и восполняю этой своей публикацией.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет