Вы здесь

Кому положена досрочная пенсия?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кому положена досрочная пенсия?

Каждый год тысячи ставропольцев вливаются в ряды пенсионеров. Но в жизни бывают такие ситуации, когда пенсионный возраст еще не подошел, а работать уже нет сил, или это не позволяют делать какие-то обстоятельства. Как быть тогда?

Недавно в отделении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю состоялся телефонный информационный марафон на тему «Кто имеет право получать пенсию по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста?» В течение дня на вопросы населения отвечала начальник отдела Наталья Мисюк. Всего, по сообщению пресс-службы краевого отделения ПФР, поступило около сотни звонков, для публикации на газетной полосе выбраны ответы на наиболее распространенные вопросы.
- Мой трудовой стаж составляет 23 года, из них 17 я проработал по вредной сетке, Список № 1. В каком возрасте я могу оформить пенсию?
- Гражданам, занятым на работах с вредными условиями труда по Списку № 1, пенсия по старости назначается: мужчинам в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, из них во вредных условиях не менее 10 лет; женщинам в 45 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет, из них во вредных условиях по Списку № 1 - не менее 7 лет 6 месяцев.
Поскольку у задавшего вопрос мужчины страховой стаж и стаж работы во вредных условиях труда превышает требуемый, пенсия ему может быть назначена на 10 лет раньше, то есть в 50 лет.
- Моей маме 54 года, у нее четверо детей. Имеет ли она право досрочно уйти на пенсию?
- Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста. Пенсия им назначается в 50 лет при наличии 15-летнего страхового стажа. В данном случае мать четверых детей не имеет права на досрочную пенсию.
- Одиннадцать с половиной лет я проработал в различных организациях газоэлектросварщиком. Но в Пенсионном фонде мне отказали в назначении льготной пенсии, потому что я не смог предоставить справки о занятости на ручной сварке. А где взять эти справки, если большинство организаций, в которых я работал, уже закрыто? В архиве нужных мне документов нет.
- В данном случае мужчине правомерно отказали в назначении досрочной пенсии. Дело в том, что газоэлектросварщики пользуются правом на льготную пенсию только при наличии документов, подтверждающих их занятость на резке и ручной сварке. Поэтому записи в трудовой книжке с указанием профессии «газоэлектросварщик» не достаточно. Нужно было позаботиться о своей пенсии еще в период работы, взять уточняющую справку о занятости на резке и ручной сварке. В архивах, в большинстве случаев, действительно нет производственных документов, подтверждающих наличие определенных видов сварки. Единственный совет в описанной ситуации - обратиться в судебные органы для подтверждения факта работы в тяжелых условиях труда.
- У нас ребенок - инвалид с детства. Имеем ли мы с женой право на досрочную пенсию?
- По действующему законодательству пенсия по старости устанавливается досрочно одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему ребенка до восьмилетнего возраста. Мужчинам она назначается в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, женщинам - в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет.
- В январе будущего года мне исполнится 59 лет. Я работаю, но наше предприятие собираются закрывать. При каких условиях я могу уйти на пенсию раньше 60 лет?
- Согласно статье 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия до наступления пенсионного возраста. Но назначается она не ранее чем за два года до соответствующего возраста и в том случае, если мужчина имеет страховой стаж не менее 25, а женщина не менее 20 лет.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет