Вы здесь

Жить в студенческом общежитии стало дороже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жить в студенческом общежитии стало дороже

По данным Ставропольстата, в сентябре 2008 года по сравнению с таким же месяцем прошлого года почти на 17 процентов возросли цены и тарифы на платные услуги населению.

Если говорить об учреждениях культуры, то цена билета на посещение театра увеличилась более чем на 17 процентов, а кинотеатра - на девять с лишним процентов. В системе образования на 29,3 процента повысилась плата на курсах иностранных языков. Значительно больше стали брать за обучение детей по платным услугам в общеобразовательных средних учебных заведениях, в средних специальных заведениях и в негосударственных высших.
Из наблюдаемых бытовых услуг особенно подорожал ремонт холодильников всех марок - почти на 16 процентов, у населения также возросли затраты на пошив и ремонт одежды, обуви. А в группе медицинских услуг повысилась плата за первичный прием больного у стоматолога, изготовление коронки.
Увеличение размера стипендий не сделало богаче студентов вузов и техникумов, поскольку плата за проживание в студенческом общежитии возросла в сентябре почти на 22 процента, а аренда однокомнатной квартиры у частных лиц - на 8,3 процента. А снижение цен на проезд в купейном и плацкартном вагонах скорого поезда дальнего следования основной массы ставропольских студентов практически не коснулось.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет