Вы здесь

ИЛЛЮСТРАЦИИ, ВЫШЕДШИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ КНИГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЛЛЮСТРАЦИИ, ВЫШЕДШИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ КНИГИ

Не так давно в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств происходило нечто необычное и таинственное. Посетители, пришедшие на выставку-презентацию книги «Меня убили в прошлую пятницу...» Ивана Любенко, были немало удивлены, окунувшись в атмосферу тихого, патриархального Ставрополя и познакомившись с виртуальным персонажем, жившим в нашем городе ровно сто лет назад.

Открывшая «почтенное собрание», директор изомузея, госпожа Зоя Белая представила присутствующим первый интересный проект издательской фирмы «Читающий город» - книгу ставропольского историка и практикующего адвоката Ивана Любенко. Постоянные читатели «Ведомостей» наверняка читали его мемуары, ироническую прозу (короткие рассказы «Знак», «Конфуций и саморезы», «Солнце, море и любовь» и другие), которые он публикует под псевдонимом Ивана Побединцева. Так что наша газета стала в какой-то степени «крестной мамой» автора книги.
Итак, сто лет назад, в 1908 году в Ставрополе происходило что-то особое. «Кстати, - добавила Зоя Александровна, - в одном из трех особняков нынешнего краевого музея изобразительных искусств располагались тогда отель и ресторация, где играл дамский оркестр под управлением мадам Луизы». Исторический экскурс Белой прерывается появлением главного персонажа экспресс-детективов Любенко - присяжного поверенного, отставного коллежского советника Клима Пантелеевича Ардашева (заслуженный артист РФ Александр Ростов), который вызывает на авансцену автора книги Ивана Любенко и начинающего издателя, искусствоведа и дизайнера Владимира Бочкова. «Почему вы издали именно эту книгу?» - спрашивает Ардашев у Бочкова. «Потому, что ее действие происходит в родном Ставрополе», - отвечает тот. «А почему сами ее оформили?». «Потому, что детективы Любенко очень зрелищны». На вопрос же своего персонажа, действительно ли все описанное в книге происходило в Ставрополе век назад, Иван Иванович ответил, что все это - фантазия автора.
Идея объединить детективный жанр с местным историческим колоритом пришла в голову Любенко в августе прошлого года. Классический детектив в жанре короткого рассказа раскрывает перед читателем череду дерзких и загадочных преступлений, с которыми лихо «расправляется» присяжной поверенный Ставропольского окружного суда Клим Ардашев. «Бытует убеждение, - говорит Владимир Бочков, - что литература подобного рода не может быть хорошо представлена. Мы попытались сломать этот стереотип, создав единый, законченный ансамбль: необычный, неожиданный, реальный взгляд на историю родного города сочетается здесь с иллюстрациями-коллажами из трех элементов - фото старого Ставрополя, обрывки старых афиш и элемент сюжета. А потом родилась идея создать своеобразную мизансцену - выставку иллюстраций, как бы вышедших за пределы книги».
Добавим, что оформлявший эту выставку отец Владимира - известный на Ставрополье художник и дизайнер Борис Бочков удачно «вписал» в «контекст» экспозиции сохранившиеся в семье Бочковых предметы той эпохи: старые грампластинки, царские еще денежные купюры, изящный веер, старинные рамки для не менее старинных фотографий, подкова, керосиновая лампа, чуть пожелтевшая от времени вязаная салфетка...Угощение, костюмы трактирщиц, звуки скрипки - это уже задумки сотрудников музея. И все настолько гармонично, светло и тепло. Как сказала наша музейная знаменитость Вениамин Вениаминович Госданкер, прочитав эту книгу за несколько часов, он почувствовал аромат эпохи, его покорили юмор и самоирония автора, а также замечательные иллюстрации этой поистине издательско-полиграфической находки.
А уже после выставки-презентации Владимир Бочков признался мне, что вся их работа с Любенко складывалась на удивление легко, проблемы «рассасывались» как бы сами собой. Как будто кто-то «вел» их по этому нелегкому издательскому пути. «Стояли мы однажды, - рассказывает Владимир, - у кафе «Хуторок», рассуждая о продвижении будущей книги. Решили, что неплохо бы сделать передачу о ней на краевом радио. Буквально через час встречаю я в городе Кирилла Сочилова, который, как оказалось, работает уже не на телевидении, а именно на радио. Договорились сделать передачу. И так почти во всем». А товарищ Ивана Любенко по имени Клим (в честь него был назван главный герой экспресс-детективов) поведал нам о краеведческой страсти автора книги: «Если он видит, что где-то по пути ломают старый дом, то обязательно остановится и что-то возьмет себе на память именно об этом доме. Иван Иванович проследил, «перерыв» весь краевой архив, свой род до 1850 года. А если спросишь о любом старинном здании Ставрополя, то услышишь от него целую историю, и не одну».
Так что, как говорится, первый блин как у начинающего издателя, так и у начинающего писателя явно не стал комом. Более того, Иван Любенко пишет сейчас роман «Маскарад со смертью», где главным действующим лицом опять-таки будет отставной коллежский советник Клим Ардашев.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет