Вы здесь

Кто уступит место?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто уступит место?

Сидит в троллейбусе целая гвардия молодежи, а над головами написано: «Места для пассажиров с детьми и инвалидов». Эта ситуация знакома всем и каждому, потому что наблюдаем мы ее каждый день.

Всех нас в детстве учили уступать место старшим. Этому нас учили дома, в старшей группе садика, потом в школе. А судя по сегодняшней молодежи, об этом не только учителя на уроках умалчивают, но и родители забывают говорить. Спрашивала одну учительницу, та говорит, что в школах этому сейчас не особенно уделяют внимание. Объясняет тем, что такому должны учить в семье. Молодежь, мужчины, студенты вообще не уступают место в общественном транспорте. Ни пожилым людям, ни женщинам с маленькими детьми на руках, а про девушек-ровесниц, вообще, молчу.
Я не говорю о том, почему не уступают места женщинам. Тут все вроде ясно - феминизм, эмансипация... типа сами виноваты: боролись за равные права - ну вот вам, получите! Но бабульки-то в чем виноваты? Ведь понятно же, что большинство из них больные, старенькие и стоять им просто трудно.
Недавно обсуждала эту тему со знакомыми мужчинами, вот что получила:
- а почему именно я должен уступать, сидящих еще вон сколько;
- эта бабулька целый день дома сидит, а я с работы еду, устал;
- и вообще, пусть постоит, ехать-то ей небось две остановки...
Вот и возникает вопрос: почему, откуда в людях столько равнодушия?
Молодежи нужно помнить о том, что молодость - время, которое проходит быстро и навсегда. И вы тоже можете оказаться в такой точно ситуации, когда вам, пожилому и нездоровому, придется ехать стоя.
Знакомая картина: к остановке подходит переполненный автобус, к которому направляются отважные пассажиры. В том числе туда активно протискивается бабушка. Она энергично работает локтями, просачивается к сидячим местам и тут же, оглядевшись, обращается к сидящему парню: «Мальчик, уступи-ка место бабушке!» Да, по идее ты заплатил за место в автобусе, и прав на него ты имеешь ровно столько же, сколько эта бабуся. Дело твоей собственной совести - уступить или нет. А представь, что на месте этой женщины могла быть твоя мама. И никто бы ей не уступил место.
Или другой случай, в автобусе нет свободных мест, на остановке входит девушка с годовалым ребенком на руках, и ни один парень не шевельнулся, чтобы уступить ей место. Пожилая женщина, наклонилась к одному из молодых людей, который играл на мобильном телефоне и тихонечко сказала, что рядом с ним стоит девушка с ребенком. Мы думали, может он так увлекся, что не замечает. И что вы думаете? Он кивнул, посмотрел на ребенка и стал смотреть в окно. Место уступила женщина средних лет, сидевшая за этими молодыми людьми. Как это понимать?
Сколько молодежи можно выслушивать длинные лекции о том, какая она «плохая» и «невоспитанная»? А может, и вправду ребята что-то перепутали, и им стоит прислушаться к этим лекциям?
Как избежать такой ситуации?
Я предложу вам несколько способов. Если там, куда вы направляетесь, у вас не назначено конкретное время, то пропустите переполненный автобус и подождите следующего - возможно, в нем будут свободные места. Лучше провести лишние 15 минут на свежем воздухе, чем всю дорогу толкаться в давке. Если же у вас нет времени, могу предложит еще один способ, объединенный общим принципом: «умный гору обойдет». Можно обойти «час пик». Основной «час пик» - с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00. Главное, что общественный транспорт выходит на маршрут гораздо раньше, чем начинается основной наплыв пассажиров, и продолжает движение достаточно долго после того, как этот наплыв схлынет. То есть, любой «час пик» можно обойти, выйдя на час-полтора раньше или позже, чем вам нужно. Образовавшийся запас времени можно провести где-нибудь в парке, кафе, магазине.... Да просто выйти на пару остановок раньше, чем нужно, и прогуляться пешком, подышать свежим воздухом! Вообще же, планируя свои дела, старайтесь не попадать в «час пик». Разумеется, бывает так, что ни один из этих вариантов применить не представляется возможным. Тогда - делать нечего - попробуйте войти в переполненный салон. А если вы себя плохо чувствуете, вы можете попросить, но не потребовать, чтобы вам уступили место, и я уверена - уступят. Люди у нас в городе, в большинстве своем, отзывчивые и воспитанные. Но не забудьте поблагодарить за это! Хочется напомнить всем старую пословицу: пассажиры, будьте взаимно вежливы. И если видите, что можете сделать доброе дело - сделайте. Уступите место старику, инвалиду, беременной женщине или человеку, у которого на руках маленький ребенок. Сделайте это ради себя - осознание собственного хорошего поступка, подкрепленного искренней благодарностью другого человека, дает очень приятные ощущения. Не лишайте себя этого удовольствия.
А теперь немного о транспортном этикете. Именно в транспорте существует масса тонкостей. Один из таких моментов - выход дамы из общественного транспорта. На первый взгляд - проще простого - мужчина выходит первым и подает даме руку, чтобы ей было, на что опереться. Пусть, даже, на дворе лето и совсем не скользко. Этикет есть этикет. И поверьте, ничего страшного, если в ожидании своей дамы, затерявшейся где-то в глубинах автобуса, вы поможете сойти незнакомой старушке или другой женщине. Второй момент - вы должны уступить место в общественном транспорте пожилым людям, беременным женщинам, а если вы мужчина, то женщине любого возраста.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет