Вы здесь

НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО ПРОЯВИЛОСЬ В ПЕСНЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО ПРОЯВИЛОСЬ В ПЕСНЯХ

День Народного единства прошел в Ставрополе при моросящем дождике, что не помешало народу прийти как на закрытые, так и на открытые концертные площадки города.

В парке Победы люди подтягивались к центральной сцене, где выступали известные коллективы городского Дома культуры: народные хоры «Огонек» и «Ставропольское раздолье», мужской ансамбль «Диапазон», ансамбль лирической песни «Русские узоры», ансамбль «Соседи». И звучали со сцены песни советских времен «Одинокая гармонь», «Ночь коротка», «Старый вальсок», «Амурские волны», русские народные песни, песни ставропольских композиторов А. Маслова и В. Кушнарева о России и родном Ставрополье.
Ведущий концерта директор городского Дома культуры Андрей Язвинский рассказал присутствующим об истории самого молодого государственного праздника в России. По преданию, именно четвертого ноября 1612 года, в День Казанской иконы Божьей Матери, народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освобождало Москву от иноземных захватчиков. Ставропольцы слушали, а потом под любимые песни танцевали, несмотря на не больно приятную погоду.
А вот в ставропольском Дворце культуры и спорта народу было - не протолкнуться. Здесь проходил городской праздник казачьей песни под названием «Звучи и славься, песня казаков». На казачий праздник приехали, помимо ставропольских ансамблей «Лада», «Вольная степь», народного хора краевого колледжа искусств, ансамбля «Радуга» детской хореографической школы, - «Крестьянка» из Труновского района, георгиевский «Благовест», детский «Колосок» (Александровский район), «Разгуляй» из Шпаковского района и другие фольклорные коллективы. Интересно, что впервые такой фестиваль был представлен в виде спектакля, где можно было увидеть и услышать казачьи обряды и песни, начиная с рождения (и колыбельной), до свадьбы, проводов в армию, зрелости и старости... И, естественно, что каждый из номеров - этапов казачьей жизни сопровождался просто шквалом аплодисментов.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет