Вы здесь

Один пристав приносит в казну свыше миллиона рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один пристав приносит в казну свыше миллиона рублей

6 ноября Федеральной службе судебных приставов исполняется 11 лет. За этот период она выделилась в самостоятельную структуру органов исполнительной власти, сформировала в регионах высококвалифицированные коллективы, способные решать поставленные задачи. Главные из них - обеспечить выполнение судебных решений и безопасность судебных процессов, взыскание задолженностей в бюджеты разных уровней по постановлениям налоговых, таможенных и специально уполномоченных органов. Если говорить об управлении ФССП РФ по Ставропольскому краю, то у него есть определенные успехи. За девять месяцев этого года всего взыскано 1,6 миллиарда рублей задолженностей - на 27,7 миллиона больше, чем за такой же период прошлого года. Дознавателями структурных подразделений управления с января по октябрь возбуждено 499 уголовных дел, из них 460 - за злостное уклонение алиментщиков от уплаты средств на содержание детей.

Накануне своего профессионального праздника с журналистами встретились руководитель управления ФССП по СК, главный судебный пристав края Дмитрий Григорьевич Ткаченко и исполняющий обязанности его заместителя Игорь Николаевич Коротков, которые рассказали об итогах и перспективах работы службы, ответили на вопросы представителей СМИ.
Поскольку Д. Ткаченко в должности главного судебного пристава края всего два месяца (раньше он работал в Краснодарском крае), первым делом журналисты поинтересовались, как он оценивает состояние ФССП на Ставрополье и с какими проблемами ему уже пришлось столкнуться. По словам руководителя управления, коллектив здесь работоспособный, выполняет все возложенные на него обязанности. А проблемы, они такие же, как и в других регионах. Сохраняется поток жалоб со стороны населения, поэтому практикуется прием граждан с выездом на места. Сам главный судебный пристав уже выезжал в Пятигорск и Андроповский район. Ценность таких поездок в том, что в течение 5-10 минут решается вопрос, на который люди не могли найти ответа. Поэтому подобная практика будет продолжена, она добавляет службе авторитета.
Вопросы, заданные на пресс-конференции газетчиками и работниками электронных СМИ, затрагивали разные аспекты деятельности ФССП, а полученные ответы говорили о непростой работе судебных приставов.
- Девять месяцев назад вступил в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Каким образом это отразилось на работе судебных приставов Ставропольского края?
- Закон существенно расширил полномочия судебного пристава-исполнителя. Теперь, если должник без уважительных причин не исполняет в установленный срок требования исполнительного документа, судебный пристав может по собственной инициативе временно ограничить его выезд за пределы России. За девять месяцев 2008 года управление ФССП по Ставропольскому краю направило в пограничную службу более полутора тысяч постановлений об ограничении выезда должников. Это дало свои результаты: по судебным решениям выплачено почти три с половиной миллиона рублей задолженностей.
- Изменилась ли в лучшую сторону ситуация с неплательщиками алиментов?
- Ситуация, безусловно, улучшилась. На 1 октября этого года в подразделениях управления ФССП по СК находилось 15190 исполнительных производств по взысканию алиментов. Из них 8763 должника выплачивают денежные суммы добровольно, к остальным применена принудительная мера. Кроме того, судебные приставы направили 419 постановлений о временном ограничении выезда за пределы страны «штрафников», задолжавших по алиментам 5760 тысяч рублей.
Журналисты поинтересовались, не будет ли в нашем крае использоваться такая уже применяемая в других регионах мера, как призыв злостных неплательщиков алиментов на военные сборы? Как выяснилось, такой вариант у нас тоже рассматривается.
- Судебные приставы занимаются таким неблагодарным делом, как выселение из квартир должников в оплате за жилье и коммунальные услуги. Такие случаи в стране уже нередки, а есть ли они в нашем крае?
- В крае подобные меры тоже применяются, но случаев выселения было немного. Перед тем как выселить семью, особенно если там есть малолетние дети, мы обращаемся в органы опеки и попечительства, в администрацию муниципалитета - люди не должны в холодное время остаться на улице. Мы стараемся сделать так, чтобы у них была возможность перейти в какое-нибудь другое жилье.
В таких ситуациях люди зачастую винят судебного пристава, а он, как государственный человек, просто выполняет судебное решение. Если семья не согласна с вердиктом, она должна обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.
- Насколько эффективна работа судебных приставов? Сколько в среднем дохода приносят они в краевую казну?
- Если округлить, то за девять месяцев 2008 года судебными приставами-исполнителями перечислено в бюджет 580 миллионов рублей. Это задолженность по налоговым платежам, по исполнительскому сбору и штрафам специально уполномоченных органов. Общая численность судебных приставов-исполнителей в крае - 418 человек, значит, каждый из них в среднем принес в казну 1,3 миллиона рублей.
- А по каким показателям работа региональных управлений ФССП оценивается в Москве и как на фоне других смотрится наш край?
- Оценка дается очень серьезная, по 35 показателям. Если говорить о Ставропольском крае, то по итогам девяти месяцев не выполнялись четыре федеральных стандарта. Так что есть основания стремиться к лучшему.
- Отразился ли на работе управления финансовый кризис? Многие предприятия набрали кредитов, с их возвратом могут возникнуть серьезные проблемы...
- У нас каждый год добавляется работы по взысканию задолженности по кредитам, поэтому влияния кризиса мы пока не видим. Работа идет размеренная, никакого всплеска нет. А за девять месяцев этого года в территориальных отделах управления находилось 12 792 исполнительских производств по взысканию долгов и кредитов на сумму 1 776 956 тысяч рублей. Из них реально окончено 1755 производств на 103,5 миллиона рублей. Работать есть над чем.
Практика убеждает, что люди сейчас юридически более грамотные, но, к сожалению, далеко не все являются законопослушными. Об этом говорит увеличение поступления в управление ФССП документов для принудительного исполнения.
Работу судебных приставов не отнесешь к разряду простых, поскольку она не только сопряжена с большими трудностями, но и бывает опасной. Есть факты нападения на приставов с целью физической расправы, запугивания их газовыми пистолетами, есть случаи, когда на них спускали злых собак. Но они продолжают выполнять возложенные на них государством обязанности. Сегодня в штате управления ФССП по Ставропольскому краю 1267 человек, а в будущем году добавятся ставки дознавателей и помощников судебных приставов. Конечно, не все проходит гладко, часто возникают спорные, а то и конфликтные ситуации. По всем возникающим у населения вопросам руководство управления советует звонить в Ставрополе на телефон доверия - 24-39-85.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет