Вы здесь

Со свалками будем бороться по программе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Со свалками будем бороться по программе

Проект целевой программы «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2009-2013 годы» рассмотрен на заседании комитета ГДСК по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности.

Сложившаяся на данный момент ситуация не может никого устраивать - ни органы власти, ни население. Примерно 90 процентов свалок и полигонов для хранения и переработки отходов носят несанкционированный характер. Сегодня их убрали в одном месте - завтра они появились в другом. В крае отсутствует централизованная система сбора и приема вторичного сырья, а износ техники для транспортировки отходов составляет свыше 70 процентов. Все это приводит к загрязнению территорий и влияет на состояние здоровья населения. Особенно много претензий предъявляется к состоянию окружающей среды на Кавказских Минеральных Водах.
В разработанной программе намечен ряд мероприятий, которые должны оздоровить среду нашего обитания. Пока проект проходит согласование, корректируется финансовая сторона. Уже в следующем году надо будет изыскать не менее 50 миллионов рублей, чтобы «закрыть» несколько позиций. Необходимо найти инвесторов для создания в Ставрополе и на Кавминводах комплексов «Технопарк», а также на строительство межмуниципальных полигонов твердых бытовых отходов в сельских районах края.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет