Вы здесь

Финансовый кризис Ставрополью не грозит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Финансовый кризис Ставрополью не грозит

Министр экономического развития СК Константин Храмов сделал заявление о состоянии экономики края в период финансового кризиса. Прогнозы весьма оптимистические.

Как сообщили в пресс-службе министерства экономического развития СК, в заявлении говорится, что экономика края имеет очень серьезный запас прочности, поэтому населению не следует опасаться за сохранность своих банковских вкладов. У нас 98 процентов вкладчиков имеют банковские накопления не выше 700 тысяч рублей, а такая сумма, как известно, застрахована на государственном уровне. Кризисы подобные тем, что были в 90-х годах, ни краю, ни России не грозят, поэтому люди могут быть спокойными за свои сбережения. К тому же край готов оказать поддержку бизнесу, используя механизмы прямого субсидирования инновационных проектов, субсидирования процентов по кредиту для предпринимателей, помочь малому бизнесу средствами из краевого и федеральных программ. На уровне субъекта в СК создан инвестиционный фонд, в который на 2009 год закладывается свыше 100 миллионов рублей. С будущего года у нас начнет действовать краевой залоговый фонд и другие формы поддержки малого, среднего и крупного бизнеса.
Никакого сомнения, по мнению министра, не вызывает и прочное экономическое положение России. Страна обладает третьими в мире золотовалютными резервами в 500 млрд. долларов. Нам даже в отдаленной перспективе не грозит энергетический кризис, поскольку на Россию приходится 12,4 процента мирового производства нефти и 21,5 процента - газа. Во втором квартале этого года рост ВВП в стране составил семь с половиной процентов. Все это говорит об устойчивом развитии российской экономики.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет