Вы здесь

Чей виноград едят ставропольцы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чей виноград едят ставропольцы?

Нынешний год оказался неблагоприятным для тех хозяйств, которые занимаются выращиванием сладких солнечных ягод. Урожай собранного в крае винограда по сравнению с прошлым годом уменьшился на четверть.

В основном в этой области специализируются хозяйства Буденновского и Левокумского районов. В этом году, как сообщили в ГУ «Ставропольвиноградпром», в крае получено 24,7 тысячи тонн вкусных ягод. Средняя урожайность составила 50,3 центнера с гектара. Для сравнения: в 2007 году сельские производители собрали 33 тысячи тонн винограда - в два с половиной раза больше, чем годом раньше. Урожайность тоже была значительно выше - 65 центнеров с каждого гектара. Когда-то в сентябре-октябре на плантации в качестве помощников выезжали студенческие отряды. Сейчас в них уже нет потребности. Так что виноград, который мы сейчас видим на ставропольских рынках, в основном импортного производства или завезен из Краснодарского края.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет