Вы здесь

Потребительский «бум»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Потребительский «бум»

По данным Росстата, объем розничной торговли на Ставрополье составил в январе-сентябре 2008 года 145,1 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2007 года в сопоставимых ценах на 17,7 процента.

Вырос и объем построенного жилья. За девять месяцев организациями всех форм собственности введено 749,4 тысячи квадратных метров, что составляет 115 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года.
По сравнению с январем-сентябрем 2007 года на 10 процентов увеличена выработка электроэнергии. При этом, конечно, обидно, что жилье большинству ставропольцев не по карману, а тарифы на электроэнергию с 1 января вырастут и будут «съедать» изрядную долю семейного бюджета. Поэтому потребительский «бум» вряд ли будет включать в свою орбиту такое же огромное число ставропольцев.
Возросшее производство животного масла и мяса (соответственно на 11,4 и на 10,7 процента) вызывает радость за успехи краевого агропромышленного комплекса, огорчает лишь, что в связи с галопирующей инфляцией качественные, но не дешевые местные натуральные продукты многим семьям уже не по карману. Впрочем, работникам АПК это никак нельзя ставить в вину, труженики сельского хозяйства у нас по-прежнему одна из самых низко оплачиваемых категорий работающих в экономическом комплексе края. И если возросшее производство отдельных видов продукции может как-то улучшить благосостояние сельхозпредприятий, можно только пожелать им успеха в дальнейшем наращивании темпов.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет